平成28年度岩手県高等学校新人大会 結果

平成27年度岩手県高等学校新人大会 成績

                              
    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡南 (4年連続25回目) 花巻東 水沢第一 黒沢尻北
  女子 盛岡誠桜 (初優勝) 北上翔南 盛岡第四 盛岡第三
体操競技 男子 盛岡南 (2年連続5回目)      
  女子 盛岡第二 (2年連続17回目)  一関学院    
新体操 男子 盛岡市立 (20年連続20回目)    
  女子 盛岡北 (4年連続4回目)      
水泳  競泳 男子 盛岡南 (2年連続14回目) 盛岡第三 福岡 盛岡中央
  女子 盛岡南 (2年連続13回目) 不来方 釜石 盛岡第四
バスケットボール 男子 盛岡南  (2年ぶり9回目) 盛岡市立 一関工業 盛岡第三
  女子 一関学院  (2年ぶり6回目) 盛岡白百合  盛岡市立  盛岡第三 
バレーボール 男子 一関修紅 (3年ぶり8回目) 盛岡南  不来方  盛岡誠桜 
  女子 盛岡誠桜 (7年連続18回目) 盛岡市立  高 田  一関修紅 
卓球 男子 専大北上 (12年連続29回目) 一関工業 水 沢
宮古工業
 
  女子 大 野 (7年連続7回目) 専大北上 一関第二
盛岡市立
 
ソフトテニス 男子 黒沢尻北 (3年連続11回目) 盛岡工業 岩 手
黒沢尻工業
 
  女子 花巻南 (2年連続12回目) 黒沢尻北 金ケ崎
高 田
 
サッカー 男子 遠 野 (3年ぶり18回目) 盛岡商業 専大北上
盛岡中央
 
  女子 専大北上 (2年連続2回目) 不来方 水 沢
花北青雲
 
ラグビー 男子 盛岡工業 (4年ぶり23回目) 黒沢尻北 黒沢尻工業 宮 古
ハンドボール 男子 花巻北 (27年ぶり8回目) 不来方 盛岡中央
盛岡第四
 
  女子 不来方 (2年連続11回目) 盛岡白百合 盛岡第二
花真南
 
バドミントン 男子 前 沢 (2年連続23回目) 花北青雲 水沢第一 水 沢
  女子 花北青雲 (3年連続9回目) 前 沢 盛岡市立 盛岡第三
相 撲   平 舘 (4年連続26回目) 盛岡農業 山 田  
ボクシング   水沢工業 (2年連続11回目) 黒沢尻工業 江南義塾 盛岡南
柔 道 男子 盛岡中央 (3年連続32回目) 盛岡南 盛大附属 岩 手
  女子 盛岡中央 (6年ぶり12回目) 盛岡南 一関学院 専大北上
自転車競技 (トラック)   紫波総合 (2年ぶり33回目) 盛岡農業 水沢農業  
     (ロード)   紫波総合A (2年ぶり24回目)  紫波総合B 盛岡農業A   
ソフトボール 男子 盛岡中央 (2年連続2回目) 金ケ崎 福 岡   
  女子 一関第一 (2年連続3回目) 千 厩 花巻東
一関第二
 

スケート (スピード)

 

男子

女子

盛岡工業

盛岡農業

(2年ぶり8回目)

(3年連続16回目)

盛岡農業

盛岡第三

盛岡第三 

盛岡中央

 

           (フィギュア)

 

男子

女子

 

 

(年回目)

(年回目)

 

 

 

 

 
       (アイスホッケー)   盛岡中央  (24年連続34回目)              
軟式野球   専大北上 (2年連続18回目) 盛岡第一 一関第一
盛岡商業
 
剣 道 男子 盛岡南 (4年ぶり5回目) 盛岡第一 専大北上
花巻北
 
  女子 盛岡南 (2年連続10回目) 盛岡白百合 北上翔南
福 岡
 
弓 道 男子 一関工業  (13年ぶり3回目) 福岡工業  盛岡第三
盛岡第一
 
  女子 盛岡第一 (3年ぶり2回目) 不来方  盛岡市立
花巻北
 
登 山 男子 盛岡第一 (2年連続2回目) 岩 手 盛岡工業
水 沢
   
  女子 盛岡第一 (4年連続4回目) 平 舘 盛岡南  
ヨット FJ 男子 宮古商業A (2年連続13回目) 宮古商業B    
  女子 宮古商業A (3年連続14回目) 宮古A 宮古B   
ボート  男子 黒沢尻工業 (2年ぶり9回目) 宮 古 山 田  
  女子 宮 古 (3年連続5回目) 山 田 盛岡第三  
ウエイトリフティング   岩谷堂 (2年ぶり4回目) 盛岡工業 水 沢 久慈工業
レスリング   種 市 (3年連続14回目) 宮古工業 盛岡商業  
フェンシング 男子 一関第二 (3年連続32回目) 北上翔南    
  女子 一関第二 (2年ぶり30回目) 北上翔南    
テニス 男子 岩 手 (6年連続17回目) 盛岡第三 盛岡第一
盛岡南
 
  女子 盛岡第一 (2年ぶり30回目) 盛岡第三 盛岡白百合
盛岡南
 
ホッケー 男子 沼宮内 (21年連続24回目) 不来方    
  女子 不来方 (2年連続11回目) 沼宮内    
空手道 (組手) 男子 釜石 (2年ぶり8回目) 釜石商工 大船渡 不来方 
  女子 釜 石 (2年連続6回目) 大船渡 宮 古  
            (形) 男子 釜 石 (4年連続7回目) 不来方 宮 古 
  女子 釜 石 (2年連続3回目) 宮 古    
アーチェリー 男子 盛岡工業 (2年ぶり27回目)      
  女子 盛岡白百合 (2年ぶり22回目) 花巻北    
なぎなた   釜石商工 (2年ぶり2回目) 盛岡第二 一 戸  
カヌー 男子 不来方 (6年連続6回目)      
  女子 不来方 (6年連続6回目)      

平成26年度岩手県高等学校新人大会 成績

                              
    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡南 (3年連続24回目) 花巻東 盛岡第四 黒沢尻北
  女子 北上翔南 (13年連続16回目) 盛岡第一 盛岡誠桜 花巻北
体操競技 男子 盛岡南 (15年ぶり4回目) 専大北上    
  女子 盛岡第二 (12年ぶり15回目)      
新体操 男子 盛岡市立 (19年連続19回目)    
  女子 盛岡北 (3年連続3回目)      
水泳  競泳 男子 盛岡南 (3年ぶり13回目) 花巻東 盛岡第一 黒沢尻北
  女子 盛岡南 (2年ぶり11回目) 花巻東 栗沢尻北 不来方
バスケットボール 男子 盛岡市立  (2年ぶり7回目) 盛岡南 一関第一 盛岡第三
  女子 盛岡白百合  (3年ぶり18回目) 一関学院  盛岡市立  水沢 
バレーボール 男子 盛岡南 (2年連続17回目) 一関修紅  不来方  盛岡第三 
  女子 盛岡誠桜 (6年連続17回目) 盛岡第二  盛岡市立  高田 
卓球 男子 専大北上 (11年連続28回目) 一関工業 一関第二
高 田
 
  女子 大 野 (6年連続6回目) 盛岡誠桜 一関第一
盛岡第二
 
ソフトテニス 男子 黒沢尻北 (2年連続10回目) 盛岡工業 大船渡
黒沢尻工業
 
  女子 花巻南 (5年ぶり11回目) 黒沢尻北 高 田
軽 米
 
サッカー 男子 盛岡商業 (2年連続24回目) 遠野 盛岡中央
不来方
 
  女子 専大北上 (初優勝) 不来方 水 沢
花北青雲
 
ラグビー 男子 黒沢尻北 (3年連続5回目) 盛岡工業 黒沢尻工業 宮 古
ハンドボール 男子 不来方 (2年ぶり20回目) 盛岡第四 花巻北
盛岡第一
 
  女子 不来方 (2年ぶり10回目) 花巻南 盛岡第三
盛岡第二
 
バドミントン 男子 前 沢 (2年ぶり22回目) 花北青雲 水 沢 盛岡市立
  女子 花北青雲 (2年連続8回目) 前 沢 盛岡第三 水沢第一
相撲   平 舘 (3年連続25回目) 盛岡農業 山 田  
ボクシング   黒沢尻工業 (2連続11回目) 江南義塾 盛岡南 花巻農業
柔道 男子 盛岡中央 (2年連続31回目) 盛大附属 盛岡南 岩 手
  女子 盛岡南 (2年連続9回目) 一関学院 専大北上  盛岡中央
自転車競技 (トラック)   盛岡農業 (7年ぶり2回目) 紫波総合 水沢農業  
     (ロード)   盛岡農業 (3年ぶり4回目)  紫波総合    
ソフトボール 男子 盛岡中央 (初優勝) 福 岡 金ヶ崎   
  女子 一関第一 (8年ぶり2回目) 花巻東 千 厩
専大北上
 

スケート (スピード)

 

男子

女子

盛岡農業

盛岡農業

(3年ぶり14回目)

(2年連続15回目)

盛岡工業

盛岡第三

盛岡中央 

盛岡中央

 

           (フィギュア)

 

男子

女子

なし

盛岡中央

(年回目)

(10年連続16回目)

 

盛岡第四 

 

不来方 

 
       (アイスホッケー)   盛岡中央  (23年連続33回目)              
軟式野球   専大北上 (2年ぶり17回目) 盛岡南 一関第一
盛岡第一
 
剣道 男子 福 岡 (2年ぶり27回目) 盛岡第一 盛岡南
黒沢尻工業
 
  女子 盛岡南 (4年ぶり9回目) 盛岡白百合 盛岡北
福 岡
 
弓道 男子 盛岡市立  (初優勝) 盛岡第一  福 岡
黒沢尻工業
 
  女子 不来方 (初優勝) 花巻北  盛岡第一
黒沢尻北
 
登山 男子 盛岡第一 (初優勝) 岩 手 盛岡工業  
  女子 盛岡第一 (3年連続3回目) 平 舘 盛岡南  
ヨット FJ 男子 宮古商業 (3年ぶり12回目) 宮 古    
  女子 宮古商業 (2年連続13回目) 宮 古    
ボート  男子 盛岡第三 (初優勝) 雫 石 山 田  
  女子 宮 古 (2年連続4回目) 雫 石 盛岡第三  
ウエイトリフティング   盛岡工業 (3年ぶり8回目) 岩谷堂 久慈工業 水 沢
レスリング   種 市 (2年連続13回目) 盛岡工業 宮古商業  
フェンシング 男子 一関第二 (2年連続31回目) 北上翔南    
  女子 北上翔南 (3年ぶり3回目) 一関第二    
テニス 男子 岩 手 (6年連続17回目) 盛岡第三 盛岡第四
盛岡南
 
  女子 盛岡第四 (8年ぶり8回目) 盛岡白百合 盛岡第一
盛岡南
 
ホッケー 男子 沼宮内 (20年連続23回目) 不来方    
  女子 不来方 (3年ぶり10回目) 沼宮内    
空手道 (組手) 男子 釜石商工 (2年ぶり2回目) 釜石 宮 古 大船渡 
  女子 釜 石 (3年ぶり5回目) 大船渡 宮 古  
            (形) 男子 釜 石 (3年連続6回目) 宮 古  
  女子 釜 石 (2年ぶり2回目) 宮 古    
アーチェリー 男子 花巻北 (初優勝) 盛岡工業    
  女子 花巻北 (初優勝) 盛岡白百合    
なぎなた   盛岡第二 (2年ぶり15回目) 釜石商工 一 戸  
カヌー 男子 不来方 (5年連続5回目)      
  女子 不来方 (5年連続5回目)      

平成24年度岩手県高等学校新人大会 成績一覧

   




    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡南 (2年ぶり22回目) 盛岡第四 花巻北 盛岡第一
  女子 北上翔南 (11年連続14回目) 盛岡第四 盛岡女子 盛岡第一
体操競技 男子 専大北上 (5年連続24回目) 盛岡南 一関学院
  女子 花巻南 (10年連続23回目)

 
新体操 男子 盛岡市立 (17年連続17回目)    
  女子 盛岡北 (初優勝)

 
水泳  競泳 男子 花巻東 (10年連続21回目) 盛岡南 盛岡第一 盛岡第四
  女子 盛岡南 (5年連続11回目) 花巻東 盛岡市立 盛岡第三
バスケットボール 男子 盛岡市立 (3年ぶり6回目) 黒沢尻工業 盛岡南 盛岡第三
  女子 一関学院 (2年ぶり4回目) 盛岡白百合 盛岡市立 一関修紅
バレーボール 男子 一関修紅 (28年ぶり7回目) 不来方 盛岡南
黒沢尻工業
  女子 盛岡女子 (4年連続15回目) 高田 一関修紅 盛岡市立
卓球 男子 専大北上 (9年連続26回目) 大 野 水 沢 花巻北
  女子 大 野 (4年連続4回目) 盛岡女子 盛岡第二 大船渡 
ソフトテニス 男子 岩 手 (17年ぶり2回目) 黒沢尻北 宮古工業
黒沢尻工業
 
  女子 北上翔南 (17年ぶり2回目) 盛岡女子 一関第一
花巻南
 
サッカー 男子 遠野 (13年ぶり17回目) 不来方 花巻東
盛岡市立
 
  女子 水沢 (2年ぶり9回目) 不来方 専大北上
花北青雲
 
ラグビー 男子 黒沢尻北 (8年ぶり3回目) 黒沢尻工業 盛岡工業 宮 古
ハンドボール 男子 不来方 (13年連続19回目) 盛岡第一 盛岡中央
盛岡南
 
  女子 不来方 (5年連続9回目) 盛岡白百合 盛岡第二
盛岡南
 
バドミントン 男子 前 沢 (2年連続21回目) 花北青雲 盛岡市立 専大北上
  女子 盛岡市立 (10年ぶり12回目) 前 沢 花北青雲 花巻北
相撲   平 舘 (3年ぶり23回目) 盛岡農業
 
ボクシング   江南義塾
(初優勝) 盛岡南 水沢工業 花巻農業
柔道 男子 盛大附属 (3年連続30回目) 盛岡中央 不来方 久 慈
  女子 宮 古 (2年連続2回目) 一関学院 盛岡中央
盛大附属
自転車競技 (トラック)   紫波総合 (4年連続31回目) 盛岡農業 水沢農業  
     (ロード)   紫波総合A (2年ぶり22回目)
盛岡農業A 水沢農業A 紫波総合B
ソフトボール 男子 福 岡 (16連続16回目) 盛岡中央 金ヶ崎   
  女子 花巻東 (4年ぶり4回目) 大東 一関第一
千 厩
 

スケート (スピード)

 

男子

女子

 

 

( 年 回目)

( 年 回目)

 

 

 

 

 

           (フィギュア)

 

男子

女子

 

 

( 年 回目)

( 年 回目)

     
       (アイスホッケー)  
( 年 回目)            
軟式野球   専大北上 (4年連続16回目) 一関第一 盛岡商業 盛岡第一
剣道 男子 福岡 (2年ぶり26回目) 盛岡第四 盛岡南
花巻北
 
  女子 福岡 (7年ぶり11回目) 盛岡白百合 盛岡第四
盛岡北
 
弓道 男子 黒沢尻工業 (2年連続6回目) 福岡工業 福岡
花巻北
 
  女子 盛岡第一 (初優勝) 盛岡市立 不来方 花巻南
登山 男子 岩 手 (2年ぶり5回目) 盛岡第一 盛岡第四 盛岡工業 
  女子 盛岡第一 (初優勝) 盛岡農業 盛岡南
ヨット FJ 男子 宮 古 (4年ぶり9回目) 宮古商業    
  女子 宮古商業 (3年連続11回目) 宮 古    
ボート  男子 黒沢尻工業 (3年ぶり5回目) 山 田 盛岡第三 宮 古
  女子 盛岡第三 (3年連続3回目) 山 田 雫 石 宮 古
ウエイトリフティング   岩谷堂 (3年ぶり2回目) 水沢 久慈工業 盛岡工業
レスリング   宮古商業 (20年ぶり4回目) 種 市 盛岡工業  
フェンシング 男子 北上翔南 (3年連続4回目) 一関第二    
  女子 一関第二 (3年ぶり28回目)
   
テニス 男子 岩 手 (4年連続15回目) 盛岡南 盛岡第四 盛岡第一
  女子 盛岡第一 (2年ぶり6回目) 盛岡白百合 盛岡南 不来方
ホッケー 男子 沼宮内 (18年連続21回目) 不来方    
  女子 沼宮内 (2年ぶり14回目) 不来方    
空手道 (組手) 男子 釜石商工 (初優勝) 宮 古 釜 石 大船渡
  女子 釜石商工 (初優勝) 釜 石 宮 古 山 田
            (形) 男子 釜 石 (2年ぶり4回目) 宮 古

  女子 釜 石 (初優勝) 宮 古 山 田 宮古北
アーチェリー 男子 盛岡工業 (25年連続25回目)花巻北
 
  女子 盛岡白百合 (5年連続20回目)
   
なぎなた   盛岡第二 (6年連続14回目) 釜石商工
 
カヌー 男子 不来方 (3年連続3回目)      
  女子 不来方 (3年連続3回目)      

 

平成23年度岩手県高等学校新人大会 成績一覧

                  





    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡第一 (51年ぶり6回目) 盛岡第四 花巻北 盛岡南
  女子 北上翔南 (10年連続13回目) 盛岡女子 花巻東 花巻北
体操競技 男子 専大北上 (4年連続23回目) 盛岡南 一関学院 盛岡第四
  女子 花巻南 (9年連続22回目) 盛岡第二 盛岡北  
新体操 男子 盛岡市立 (16年連続16回目)    
  女子 北上翔南 (4年ぶり15回目) 盛岡白百合 盛岡北  
水泳  競泳 男子 盛岡南 (2年連続12回目) 花巻東 盛岡第三 盛岡第一
  女子 盛岡南 (4年連続10回目) 盛岡第一 黒沢尻北 盛岡市立
バスケットボール 男子 黒沢尻工業 (2年連続6回目) 盛岡市立 盛岡南 盛岡工業
  女子 盛岡白百合 (2年ぶり17回目) 盛岡市立 一関学院 水沢
バレーボール 男子 盛岡南 (3年ぶり15回目) 不来方 盛岡第一
一関修紅
 
  女子 盛岡女子 (2年連続14回目) 高田 盛岡市立
一関修紅
 
卓球 男子 専大北上 (8年連続25回目) 水 沢 黒沢尻工業
大 野
 
  女子 大 野 (3年連続3回目) 盛岡女子 軽 米
花巻農業
 
ソフトテニス 男子 盛岡工業 (4年ぶり4回目) 黒沢尻北 岩 手
黒沢尻工業
 
  女子 盛岡女子 (2年連続9回目) 花巻南 水沢商業
高 田
 
サッカー 男子 盛岡商業 (3年連続22回目) 盛岡中央 花巻東
遠野
 
  女子 不来方 (3年ぶり5回目) 花北青雲 水 沢
専大北上
 
ラグビー 男子 盛岡工業 (4年ぶり21回目) 黒沢尻工業 黒沢尻北 宮 古
ハンドボール 男子 不来方 (12年連続18回目) 盛岡南 盛岡中央
花巻北
 
  女子 不来方 (4年連続8回目) 盛岡南 花巻南
盛岡第三
 
バドミントン 男子 前 沢 (2年ぶり20回目) 花北青雲 盛岡市立 水 沢
  女子 前 沢 (3年ぶり9回目) 盛岡市立 専大北上 花北青雲
相撲   盛岡農業 (2年連続5回目) 福岡浄法寺 山 田  
ボクシング   黒沢尻工業 (2年連続9回目) 盛岡南 水沢工業 岩 泉
柔道 男子 盛岡中央 (2年連続29回目) 盛大附属 久 慈
一関学院
 
  女子 宮 古 (初優勝) 盛岡南 盛岡中央
久 慈
 
自転車競技 (トラック)   紫波総合 (3年連続30回目) 盛岡農業 水沢農業  
     (ロード)   盛岡農業A   紫波総合A 紫波総合B  
ソフトボール 男子 福 岡 (15連続15回目) 金ヶ崎    
  女子 専大北上 (3年連続3回目) 一関第一 花巻東
大 東
 

スケート (スピード)

 

男子

女子

盛岡農業

盛岡農業

(3年ぶり13回目)

(2年連続14回目)

盛岡工業

 

盛岡北

 

 

           (フィギュア)

 

男子

女子

盛岡中央

盛岡中央

(24年ぶり3回目)

(7年連続13回目)

     
       (アイスホッケー)   盛岡中央 (20年連続30回目) 岩手             
軟式野球   専大北上 (3年連続15回目) 一関第一 花巻東 盛岡第一
剣道 男子 盛岡南 (2年ぶり4回目) 不来方 盛岡第一
花巻北
 
  女子 宮 古 (38年ぶり4回目) 盛岡白百合 盛岡第一
福 岡
 
弓道 男子 黒沢尻工業 (3年ぶり5回目) 不来方 福 岡
盛岡第一
 
  女子 福 岡 (9年ぶり6回目) 花巻農業 花巻南
盛岡第一
 
登山 男子 黒沢尻工業 (3年ぶり2回目) 岩 手 盛岡南  
  女子 盛岡農業 (4年ぶり2回目) 盛岡南B2 盛岡南B1 ※女子は
チーム対抗
ヨット FJ 男子 宮古商業 (2年ぶり11回目) 宮 古    
  女子 宮古商業 (3年連続11回目) 宮 古    
ボート  男子 盛岡第三 (初優勝) 黒沢尻工業 山 田 西和賀
  女子 盛岡第三 (2年連続2回目) 山 田 宮 古 西和賀
ウエイトリフティング   盛岡工業 (2年連続7回目) 岩谷堂 久慈工 水 沢
レスリング   盛岡工業 (5年連続12回目) 宮古商業 種 市  
フェンシング 男子 北上翔南 (2年連続3回目) 一関第二    
  女子 北上翔南 (2年連続2)回目 一関第二    
テニス 男子 岩 手 (3年連続14回目) 盛岡第一 黒沢尻工業
盛岡第四
 
  女子 盛岡第一 (4年ぶり5回目) 盛岡白百合 盛岡南
盛岡第三
 
ホッケー 男子 沼宮内 (17年連続20回目) 不来方    
  女子 不来方 (2年ぶり9回目) 沼宮内    
空手道 (組手) 男子 釜 石 (4年連続4回目) 大船渡 釜石商工
不来方
 
  女子 釜 石 (4年連続4回目) 釜石商工 大船渡
山 田
 
            (形) 男子 宮 古 (4年ぶり12回目) 釜 石 盛岡工業 不来方
  女子 宮 古 (2年連続10回目) 山 田 宮古北  
アーチェリー 男子 盛岡工業 (24年連続24回目)    
  女子 盛岡白百合 (4年連続19回目) 住 田    
なぎなた   盛岡第二 (5年連続13回目) 釜石商工 一 戸  
カヌー 男子 不来方 (2年連続2回目)      
  女子 不来方 (2年連続2回目)      
岩手県高等学校体育連盟
〒020-0114
岩手県盛岡市高松四丁目17-16
 岩手県立盛岡第三高等学校内
TEL 019-661-8115
FAX 019-662-9884

iwatekoutairen@wing.ocn.ne.jp

2020年インターハイ開催危機!?2020インターハイ特 別基金