平成28年度岩手県高等学校体育連盟役員

会 長    山 形 守 平 (盛岡第三高等学校長)  
副会長 (校長協会)  平 賀 信 二 (盛岡第一高等学校長)  
  (高野連)  眞 岩 一 夫 (盛岡工業  〃  )  
  (定通制)  佐々木 和 哉 (杜陵    〃  )  
  (私学協会)  赤 坂 昌 吉 (盛岡大附属 〃  )  
   久慈支部  南 舘 秀 昭 (種市    〃  )  
   二戸支部  藤 澤 義 昭 (沼宮内   〃  )  
   盛岡支部  田 中 耕之助 (盛岡商業  〃  )  
   花巻支部  小田島 順 造 (花巻東   〃  )  
   北奥支部  藤 原   修 (水沢工業  〃  )  
   県南支部  阿 部   徹 (一関工業  〃  )  
   釜石気仙支部  五日市   健 (大槌    〃  )  
   宮古支部  佐 藤   尚 (宮古    〃  )  
顧 問    高 橋 嘉 行 (岩手県教育長)  
     達 増 拓 也 (岩手県体育協会長)  
     三 浦   均 (元高体連会長)  
     高 橋   力 (  〃   )  
     沖 田 岑 夫 (  〃     )  
     山 影 源 吉 (  〃     )  
     髙 橋 英 雄 (  〃     )  
     長 澤 佳 彦 (  〃     )  
     畠 中 祥 夫 (  〃     )  
     髙 橋   滿 (  〃     )  
     小野寺 昭 吾 (  〃     )  
     井 上 節 夫 (  〃     )  
     山 田 市 雄 (  〃     )  
     佐々木 修 一 (  〃   )  
     和 山 博 人 (前高体連会長)  
評議員  加盟各学校長      
監 事    鈴 木 智 香 (盛岡商業高等学校副校長)  
     佐 藤 由記男 (水沢商業高等学校副校長)  
理事長    清 川 義 彦 (盛岡第三高等学校副校長)  
副理事長    山 口   淳 (盛岡第三高等学校教諭)  
常務理事  久慈支部  一 郷 武 彦 (種 市 高等学校教諭)  
   二戸支部  阿 部   智 (沼宮内   〃   )  
   盛岡支部  平     聡  (盛岡商業  〃   )  
     八重樫   徹 (雫石      〃     )  
     伊 藤   論 (盛岡第一  〃     )  
     立 花 武 良 (盛岡南   〃     )  
     菅 野   淳 (不来方   〃     )  
     松 浦 高 行 (盛岡農業  〃     )  
     村 守 伸 介 (盛岡工業  〃   )  
     野 呂 和 希 (盛岡市立  〃   )  
     上 山 一 仁 (杜陵(通) 〃   )  
     長谷川 智 教 (盛岡聴覚支援学校教諭)  
     橘   貴 志 (岩  手高等学校教諭)  
     辻 本 宏 樹 (岩手女子  〃   )  
     伊 藤 崇 博 (盛岡誠桜  〃     )  
     阿 部 銀 蔵 (盛岡大学附属〃     )  
     外 舘 由美子 (盛岡白百合学園〃    )  
   (高体連事務局)  山 口   淳 (盛岡第三  〃     )  
     熊 谷 和 幸 (盛岡第三  〃     )  
     柴 田   護 (盛岡第三  〃     )  
     佐々木   真 (盛岡第三  〃     )  
     瀬 川 康 明 (盛岡第三  〃   )  
     佐々木   忍 (盛岡第三  〃   )  
     葛 尾 欣 児 (盛岡第三  〃   )  
     笠水上 ゆりえ (盛岡第三  〃   )  
   花巻支部  木 村   司 (花 巻 東   〃   )  
   北奧支部  田 中   基 (水沢工業  〃     )  
   県南支部  菊 地 博 美 (一関工業  〃     )  
   釜石気仙支部  高 橋 徳 江 (大  槌  〃     )  
   宮古支部  菅 崎   豪 (宮  古  〃   )  

 

 

平成28年度岩手県高等学校体育連盟事務局組織

[会長]

山形守平

 

 

      |

[理事長]

清川義彦

 

 

      |

[副理事長]

山口 淳

 

 

      |

[事務局長]

熊谷和幸

 

 

      

      ├─┬─┬─┐

 

[総務企画班]

班長 佐々木真

     笠水上ゆりえ

 

 通常業務に関すること 

 

 

[選手強化班]

班長 柴田 護

(震災支援担当  〃 ) 

        瀬川康明

 選手強化に関すること  

(震災支援に関わること)

 

[会計班]

班長 葛尾欣児

   佐々木忍

 

 会計全般に関すること  

(県補助を含む)

 

[書記]

八田友里

  

 事務局業務全般に関

 すること

 

 

 平成28年度岩手県高等学校体育連盟傷害見舞金審査会審査委員

審査委員長 副会長 田 中 耕之助 (盛岡商業高等学校長)
委 員 岩手県医師会 遠 藤 直 樹 (岩手県医師会常任理事)
  理事長 清 川 義 彦 (盛岡第三高等学校副校長)
  理事 (盛岡) 猿 舘 祐 子 (盛岡商業高等学校教諭)
    野 呂 和 希 (盛岡市立高等学校教諭)
  理事 該当支部    
  事務局 熊 谷 和 幸 (県高体連事務局)
    佐々木   真 (   〃     )
    佐々木   忍 (   〃     )
    葛 尾 欣 児 (   〃     )
       
       

 

平成28度岩手県高等学校体育連盟基本問題検討委員会委員

委員長 部 長 平 藤   淳 (カヌー専門部長、ラグビー・ホッケー専門副部長、不来方高等学校長)
副委員長   〃 松 尾 和 彦 (バスケット専門部長、ボート専門副部長、雫石高等学校長)
委 員 副会長 平 賀 信 二 (校長協会、盛岡第一高等学校長)
   〃 佐 藤   尚 (宮古支部、宮古高等学校長)
   〃 阿 部   徹 (県南支部、一関工業高等学校長)
  専門部長 藤 澤 義 昭 (二戸支部、ホッケー専門部長、沼宮内高等学校長)
   〃 佐 藤 睦 朗 (ハンドボール専門部長、大迫高等学校長)
  評議員 南 舘 秀 昭 (久慈支部、レスリング・硬式野球専門部長、種市高等学校長)
   〃 渡 邊 好 章 (自転車専門部長、体操専門副部長、紫波総合高等学校長)
   〃 阿 部   伸 (ハンドボール専門副部長、遠野緑峰高等学校長)
  理事長 清 川 義 彦 (盛岡第三高等学校副校長)
  理 事 木 村   司 (花巻支部、花巻東高等学校教諭)
   〃 田 中   基 (バレーボール専門部委員長、北奥支部、水沢工業高等学校教諭)
  専門部委員長  高 橋 義 柄 (陸上競技専門部委員長、住田高等学校教諭)
    〃 巣 内 哲 司 (レスリング専門部委員長、盛岡工業高等学校教諭)
  県教育委員会 森 川   学 (県教委事務局スポーツ健康課主任指導主事)
  顧 問 和 山 博 人 (前高体連会長)
事務局   山 口   淳 (県高体連事務局)
    熊 谷 和 幸 (   〃     )
    佐々木   真 (   〃     )
    柴 田   護 (   〃     )
    葛 尾 欣 児 (   〃     )
       
       
平成28年度岩手県高等学校体育連盟会報編集委員会委員
 
委員長 清 川 義 彦 (盛岡第三高等学校副校長)  
副委員長  村 守 伸 介 (盛岡工業  〃  教諭)  
委 員 伊 藤   論 (盛岡第一  〃    )  
  柴 田   護 (県高体連事務局)  
  瀬 川 康 明 (   〃     )  
  笠水上 ゆりえ (   〃       )  
       
       
平成28年度岩手県高等学校体育連盟研究部役員
 
部 長  岩 澤 健 二 (盛岡南高等学校長)  
副部長   佐 藤 睦 朗 (大迫高等学校長)  
   松 尾 和 彦 (雫石高等学校長)  
委員長  和 合   徹
(盛岡南高等学校教諭)  
委 員 (○印常任委員)    
  ○小野寺 丈 晴 (盛岡南高等学校教諭)  
  ○邉   輝 哲 (盛岡南高等学校教諭)  
  ○葛 尾 欣 児 (県高体連事務局)  
   大 石 崇 弘 (久慈支部、種市高等学校講師)  
   阿 部   智 (二戸支部、沼宮内高等学校教諭)  
   太 田 浩 史 (盛岡支部、盛岡商業高等学校講師)  
   似 内 圭 介 (花巻支部、花巻東高等学校教諭)  
   千 葉   純 (北奥支部、水沢工業高等学校講師)  
   菊 地 博 美 (県南支部、一関工業高等学校教諭)  
   及 川 一 平 (釜石気仙支部、大槌高等学校講師)  
   勝 又   靖 (宮古支部、宮古北高等学校教諭)  
       
       
平成28年度岩手県高等学校体育連盟選手強化委員会委員
 
委員長 渡 邊 好 章 (自転車専門部長、体操専門副部長、紫波総合高等学校長  
副委員長  荒木田 光 孝 (バレーボー専門部長、久慈工業高等学校長)  
委 員 清 川 義 彦 (県高体連理事長、盛岡第三高等学校副校長)  
  森 川   学 (県教育委員会事務局スポーツ健康課主任指導主事)  
  佐々木 靖 史 (県教育委員会事務局スポーツ健康課指導主事)  
  川 戸 英 夫 (岩手県体育協会業務課長)  
  藤 井 雅 史 (陸上競技専門部強化委員長、盛岡第一高等学校教諭)  
  一方井   亮 (水泳専門部強化委員長、釜石高等学校教諭)  
  細 川 健 治 (卓球専門部強化委員長、大野高等学校教諭)  
  内 藤 真 一 (ソフトテニス専門部強化委員長、紫波総合高等学校教諭)  
  齋 藤   崇 (ハンドボール専門部強化委員長、花巻北高等学校教諭)  
  八重樫   剛 (ボクシング専門部強化委員長、千厩高等学校教諭)  
  伊 東 雄 一 (スキー専門部強化委員長、盛岡中央高等学校教諭)  
  佐 藤 翔 太 (スケート専門部強化委員長、盛岡工業高等学校教諭)  
  及 川   渉 (剣道専門部強化委員長、岩谷堂高等学校教諭)  
  新 田 亮 一 (登山専門部強化委員長、岩手高等学校教諭)  
  鎌 野 貴 広 (ボート専門部強化委員長、山田高等学校教諭)  
  田 村   保 (ホッケー専門部強化委員長、沼宮内高等学校教諭)  
  尻 引 正 光 (カヌー専門部強化委員長、不来方高等学校教諭)  
  照 井 大 道 (県中学校体育連盟理事長、下小路中学校副校長)  
事務局 山 口   淳 (県高体連事務局)  
  熊 谷 和 幸 (   〃     )  
  柴 田   護 (   〃     )  
  瀬 川 康 明 (   〃     )  
       

平成27年度岩手県高等学校体育連盟役員

会 長    和 山 博 人 (盛岡第三高等学校長)  
副会長 (校長協会)  平 賀 信 二 (盛岡第一高等学校長)  
  (高野連)  眞 岩 一 夫 (盛岡工業  〃  )  
  (定通制)  佐々木 和 哉 (杜陵    〃  )  
  (私学協会)  赤 坂 昌 吉 (盛岡大附属 〃  )  
   久慈支部  南 舘 秀 昭 (種市    〃  )  
   二戸支部  藤 澤 義 昭 (沼宮内   〃  )  
   盛岡支部  金 澤 広 利 (盛岡商業  〃  )  
   花巻支部  小田島 順 造 (花巻東   〃  )  
   北奥支部  藤 原   修 (水沢工業  〃  )  
   県南支部  阿 部   徹 (一関工業  〃  )  
   釜石気仙支部  小田島 正 明 (大槌    〃  )  
   宮古支部  佐 藤   尚 (宮古    〃  )  
顧 問    高 橋 嘉 行 (岩手県教育長)  
     達 増 拓 也 (岩手県体育協会長)  
     三 浦   均 (元高体連会長)  
     高 橋   力 (  〃   )  
     沖 田 岑 夫 (  〃     )  
     山 影 源 吉 (  〃     )  
     髙 橋 英 雄 (  〃     )  
     長 澤 佳 彦 (  〃     )  
     畠 中 祥 夫 (  〃     )  
     髙 橋   滿 (  〃     )  
     小野寺 昭 吾 (  〃     )  
     井 上 節 夫 (  〃     )  
     山 田 市 雄 (  〃     )  
     佐々木 修 一 (前高体連会長)  
評議員  加盟各学校長      
監 事    高 橋 正 浩 (盛岡商業高等学校副校長)  
     鈴 木 智 香 (水沢商業高等学校副校長)  
理事長    阿 部   伸 (盛岡第三高等学校副校長)  
副理事長    山 口   淳 (盛岡第三高等学校教諭)  
常務理事  久慈支部  一 郷 武 彦 (種市  高等学校教諭)  
   二戸支部  平 野 利 浩 (沼宮内   〃   )  
   盛岡支部  猿 舘 祐 子 (盛岡商業  〃   )  
     八重樫   徹 (雫石      〃     )  
     伊 藤   論 (盛岡第一  〃     )  
     立 花 武 良 (盛岡南   〃     )  
     菅 野   淳 (不来方   〃     )  
     松 浦 高 行 (盛岡農業  〃     )  
     野 呂 和 希 (盛岡市立  〃   )  
     上 山 一 仁 (杜陵(通) 〃   )  
     長谷川 智 教 (盛岡聴覚支援学校教諭)  
     田中舘   光 (岩手  高等学校教諭)  
     辻 本 宏 樹 (岩手女子  〃   )  
     伊 藤 崇 博 (盛岡誠桜  〃     )  
     阿 部 銀 蔵 (盛岡大学付属〃     )  
     外 舘 由美子 (盛岡白百合学園〃    )  
  (高体連事務局)  藤 原 牧 子 (盛岡第三  〃   )  
     小 原   誠 (盛岡第三  〃   )  
      山 口   淳 (盛岡第三  〃     )  
     漆 原 英 一 (盛岡第三  〃     )  
     熊 谷 和 幸 (盛岡第三  〃     )  
     柴 田   護 (盛岡第三  〃     )  
     佐々木   真 (盛岡第三  〃     )  
     葛 尾 欣 児 (盛岡第三  〃   )  
     笠水上 ゆりえ (盛岡第三  〃   )  
     小 野   俊 (盛岡第三  〃 講師)  
   花巻支部  木 村   司 (花巻東   〃 教諭)  
   北奧支部  田 中   基 (水沢工業  〃     )  
   県南支部  菊 地 博 美 (一関工業  〃     )  
   釜石気仙支部  高 橋 徳 江 (大槌    〃     )  
   宮古支部  菅 崎   豪 (宮古    〃   )  

 

 

平成27年度岩手県高等学校体育連盟事務局組織

[会長]

和山博人

 

 

      |

[理事長]

阿部 伸

 

 

      |

[副理事長]

山口 淳

 

 

      |

[事務局長]

漆原英一

 

 

      |

      ├───────────────────────┐

[事務局次長]

熊谷和幸

                  │

[スケートIH]

     主任 山口 淳

        漆原英一

        小野 俊

岩手開催スケートIHに関すること   

      |

      ├─┬─┬─┐

[総務企画班]

班長 小原 誠

     藤原牧子  

     笠水上ゆりえ

通常業務に関すること 

[選手強化班]

班長 柴田 護

   小野 俊

選手強化に関すること  

(国体への取組含む)

[会計班]

班長 葛尾欣児

   佐々木真

会計全般に関すること  

(県補助を含む)

[震災支援担当]

班長 柴田 護

    (夏目ひとみ)

被災生徒への支援、情報

収集に関すること

 

 

平成27年度岩手県高等学校体育連盟傷害見舞金審査会審査委員

審査委員長 副会長 金 澤 広 利 (盛岡商業高等学校長)
委 員 岩手県医師会 遠 藤 直 樹 (岩手県医師会常任理事)
  理事長 阿 部   伸 (盛岡第三高等学校副校長)
  理事 (盛岡) 猿 舘 祐 子 (盛岡商業高等学校教諭)
    野 呂  和希 (盛岡市立高等学校教諭)
  理事 該当支部    
  事務局 漆 原 英 一 (県高体連事務局)
    熊 谷 和 幸 (   〃     )
    小 原   誠 (   〃     )
    葛 尾 欣 児 (   〃     )
       
       

平成27度岩手県高等学校体育連盟基本問題検討委員会委員

委員長 部 長 横 田 昭 彦 (柔道専門部長・高田高等学校長)
副委員長   〃 菊 池   優 (剣道専門部長・大船渡高等学校長)
委 員 副会長 平 賀 信 二 (校長協会・盛岡第一高等学校長)
   〃 佐 藤   尚 (宮古支部・宮古高等学校長)
   〃 阿 部   徹 (県南支部・一関工業高等学校長)
  専門部長 松 尾 和 彦 (バスケット・馬術専門部長・水沢農業高等学校長)
   〃 藤 澤 義 昭 (ホッケー専門部長・沼宮内高等学校長)
  評議員 山 本   進 (雫石高等学校長)
   〃 平 藤   淳 (不来方高等学校長)
   〃 南 舘 秀 昭 (種市高等学校長)
  理事長 阿 部   伸 (盛岡第三高等学校副校長)
  理 事 木 村   司 (花巻支部・花巻東高等学校教諭)
   〃 田 中   基 (北奥支部・水沢工業高等学校教諭)
  専門部委員長  高 橋 義 柄 (陸上競技専門部委員長・盛岡市立高等学校教諭)
    〃 巣 内 哲 司 (レスリング専門部委員長・盛岡工業高等学校教諭)
  県教育委員会 清 川 義 彦 (県教委事務局スポーツ健康課主任指導主事)
  顧 問 佐々木 修 一 (前高体連会長)
事務局   漆 原 英 一 (県高体連事務局)
    熊 谷 和 幸 (   〃     )
    小 原   誠 (   〃     )
    柴 田   護 (   〃     )
    葛 尾 欣 児 (   〃     )
       
       
平成27年度岩手県高等学校体育連盟会報編集委員会委員
 
委員長 阿 部   伸 (盛岡第三高等学校副校長)  
副委員長  村 守 伸 介 (盛岡工業  〃  教諭)  
委 員 伊 藤   論 (盛岡第一  〃    )  
  柴 田   護 (県高体連事務局)  
  小 原   誠 (   〃     )  
  藤 原 牧 子 (   〃       )  
       
       
平成27年度岩手県高等学校体育連盟研究部役員
 
部 長  岩 澤 健 二 (盛岡南高等学校長)  
副部長   佐 藤 睦 朗 (大迫高等学校長)  
   松 尾 和 彦 (水沢農業高等学校長)  
委員長  荒木田 光 孝
(盛岡南高等学校副校長)  
委 員 (○印常任委員)    
  ○小野寺 丈 晴 (盛岡南高等学校教諭)  
  ○和 合   徹 (盛岡南高等学校教諭)  
  ○葛 尾 欣 児 (盛岡第三高等学校教諭)  
   大 石 崇 弘 (久慈支部、種市高等学校教諭)  
   平 野 利 浩 (二戸支部、沼宮内高等学校教諭)  
   太 田 浩 史 (盛岡支部、盛岡商業高等学校)  
   似 内 圭 介 (花巻支部、花巻東高等学校教諭)  
   千 葉 亮 太 (北奥支部、水沢工業高等学校教諭)  
   菊 地 博 美 (県南支部、一関工業高等学校教諭)  
   及 川 一 平 (釜石気仙支部、大槌高等学校教諭)  
   勝 又   靖 (宮古支部、宮古北高等学校教諭)  
       
       
平成27年度岩手県高等学校体育連盟選手強化委員会委員
 
委員長 山 本   進 (ボート専門部長、雫石高等学校長)  
副委員長  渡 邊 好 章 (体操専門部長、久慈工業高等学校校長)  
委 員 阿 部   伸 (県高体連理事長、盛岡第三高等学校副校長)  
  清 川 義 彦 (県教育委員会事務局スポーツ健康課主任指導主事)  
  佐々木 靖 史 (県教育委員会事務局スポーツ健康課指導主事)  
  川 戸 英 夫 (岩手県体育協会業務課長)  
  藤 井 雅 史 (陸上競技専門部強化委員長、盛岡第一高等学校教諭)  
  一方井   亮 (水泳専門部強化委員長、釜石高等学校教諭)  
  細 川 健 治 (卓球専門部強化委員長、大野高等学校教諭)  
  内 藤 真 一 (ソフトテニス専門部強化委員長、紫波総合高等学校教諭)  
  齋 藤   崇 (ハンドボール専門部強化委員長、花巻北高等学校教諭)  
  八重樫   剛 (ボクシング専門部強化委員長、千厩高等学校教諭)  
  伊 東 雄 一 (スキー専門部強化委員長、盛岡中央高等学校教諭)  
  北 條 武 嗣 (スケート専門部強化委員長、盛岡中央高等学校教諭)  
  及 川   渉 (剣道専門部強化委員長、岩谷堂高等学校教諭)  
  新 田 亮 一 (登山専門部強化委員長、岩手高等学校教諭)  
  鎌 野 貴 広 (ボート専門部強化委員長、山田高等学校教諭)  
  田 村   保 (ホッケー専門部強化委員長、沼宮内高等学校教諭)  
  尻 引 正 光 (カヌー専門部強化委員長、不来方高等学校教諭)  
  照 井 大 道 (県中学校体育連盟理事長、下小路中学校副校長)  
事務局 漆 原 英 一 (県高体連事務局)  
  熊 谷 和 幸 (   〃     )  
  柴 田   護 (   〃     )  
  小 野   俊 (   〃     )  
 

 
2020年インターハイ開催危機!?2020インターハイ特 別基金
岩手県高等学校体育連盟
〒020-0114
岩手県盛岡市高松四丁目17-16
 岩手県立盛岡第三高等学校内
TEL 019-661-8115
FAX 019-662-9884

iwatekoutairen@wing.ocn.ne.jp