平成29年度 岩手県高等学校体育連盟専門部役員一覧

こちらのPDFよりご覧ください
29 専門部役員名簿一覧※4.28確定版.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 216.3 KB

平成28年度 岩手県高等学校体育連盟専門部役員一覧

1 陸上競技    
   部 長 齋 藤 成 一 (金ケ崎 高等学校)
  副部長  大 内 高 志 (前 沢  〃  )
  委員長 髙 橋 義 柄 (住 田  〃  )
  副委員長 千 葉 信 彦 (盛岡第四 〃  )
    吉 田   哲 (一 戸  〃  )
  強化委員長  藤 井 雅 史 (盛岡第一 〃  )
       
2 体 操    
  部 長 佐 藤 一 義 (盛岡北 高等学校)
  副部長 渡 邊 好 章 (紫波総合   〃    )
  委員長 五日市   悌 (岩 手  〃  )
(体 操) 副委員長 佐 藤 陽 子 (花巻南    〃  )
(新体操)   野 呂 和 希 (盛岡市立   〃  )
(体 操) 強化委員長 松 本 和 範 (専大北上 〃  )
(新体操)   本 堂 厚 子 (北上翔南 〃  )
       
3 水 泳    
  部 長 小田島 順 造 (花巻東 高等学校)
  副部長 佐 藤 文 也 (大 東 〃  )                  
  委員長 小野寺 丈 晴 (盛岡南  〃  )
(競 泳) 副委員長 武 田 孝 紀 (不来方  〃  )
(飛 込)   稲 垣 雅 宏 (盛岡南  〃  )
(水 球)   伊 藤 秀 幸 (黒沢尻工業〃  )
  強化委員長 一方井   亮 (釜 石  〃  )
       
4 バスケットボール    
  部 長 松 尾 和 彦 (雫 石 高等学校)
  副部長 角 館   覚 (大船渡東 〃  )
  委員長 折 舘 辰 弥 (盛岡商業 〃  )
  副委員長 木 津 聡 嗣 (黒沢尻工業〃  )
    伊 藤   晃 (盛岡市立 〃  )
  強化委員長 後 藤 靖 宏 (一関工業 〃  )
       
5 バレーボール    
  部 長 荒木田 光 孝 (久慈工業高等学校)
  副部長 及 川 晃 行 (一関第二 〃  )
  委員長 田 中   基 (水沢工業 〃  )
  副委員長 菊 地 博 美 (一関工業 〃  )
  強化委員長 佐々木 幸 浩 (不来方  〃  )
       
6 卓 球    
  部 長 阿 部   徹 (一関工業高等学校)
  副部長 菅 原 一 成 (大 野  〃  )
  委員長 須 藤 晃 司 (宮 古  〃  )
  副委員長 伊 藤 仁 士 (一関第一 〃  )
  強化委員長 細 川 健 治 (大 野  〃  )
       
7 ソフトテニス    
  部 長 菅 野 慎 一 (高 田 高等学校)
  副部長 千 葉   尚 (釜石商工 〃  )
  委員長 川 口 史 朗 (北上翔南 〃  )
  副委員長 安 藤 綾 二 (花巻南  〃  )
  強化委員長 内 藤 真 一 (紫波総合 〃  )
       
8 サッカー    
  部 長 田 中 耕之助 (盛岡商業高等学校)
  副部長 岩 渕 信 義 (遠 野  〃  )
    富 澤 正 一 (盛岡中央 〃  )
  委員長 今 野 貴 光 (大船渡  〃  )
  副委員長 川 村 興 司 (水沢農業 〃  )
  強化委員長 湊   博 之 (盛岡市立 〃  )
       
9 ラグビー    
  部 長 菊 池   浩 (黒沢尻北高等学校)
  副部長 平 藤   淳 (不来方  〃  )
    三 田 章 徳 (福岡工業 〃  )
  委員長 小 林 俊 博 (盛岡工業 〃  )
  副委員長 片 岡 将 一 (盛岡北  〃  )
    伊 藤   諭 (盛岡第一 〃  )
  強化委員長 伊 藤   論 (盛岡第一 〃  )
       
10 ハンドボール    
  部 長 佐 藤 睦 朗 (大 迫 高等学校)
  副部長 下 町 嘉 男 (花巻北  〃  )
    阿 部   伸 (遠野緑峰 〃  )
  委員長 齊 藤 孝 明 (盛岡南  〃  )
  副委員長 小 川 至 門 (花巻南  〃  )
    大 沢   勝 (不来方  〃  )
  強化委員長 齋 藤   崇 (花巻北  〃  )
       
11 バドミントン    
  部 長 大 内 高 志 (前 沢 高等学校)
  副部長 安 藤 泰 彦 (水 沢  〃  )
    高 橋 正 紀 (大船渡  〃  )
  委員長 菊 地   亨 (花北青雲 〃  )
  副委員長 畠 山   崇 (盛岡市立 〃  )
  強化委員長 平 賀 隆 之 (専大北上 〃  )
       
12 相 撲    
  部 長 岩 淵 健 一 (平 舘 高等学校)
  副部長    
  委員長 越 田 正 信 (平 舘  〃  )
  副委員長 鈴 木 裕 介 (盛岡農業 〃  )
  強化委員長 右 京 勝 男 (盛岡農業 〃  )
       
13 ボクシング    
  部 長 藤 原   修 (水沢工業高等学校)
  副部長 福 士 猛 夫 (黒沢尻工業〃  )
    松 尾 和 彦 (雫 石  〃  )
  委員長 長 内   亮 (盛岡南  〃  )
  副委員長 辰 柳 祐 司 (黒沢尻工業〃  )
  強化委員長 八重樫   剛 (千 厩  〃  )
       
14 柔 道    
  部 長 高 橋 正 紀 (大船渡 高等学校)
  副部長 五日市   健 (大 槌  〃  ) 
  委員長 佐 藤 美智幸 (宮 古  〃  )
  副委員長 熊 谷 一 郎 (大 槌  〃  )
    石 川   康 (花巻北    〃  )
  強化委員長 高 野 敦 志 (一関第二 〃  )
       
15 自転車競技    
  部 長 渡 邊 好 章 (紫波総合高等学校)
  副部長    
  委員長 齊 藤   謙 (紫波総合 〃  )
  副委員長 阿 部 慶 浩 (紫波総合 〃  )
    鎌 田 大 樹 (盛岡農業 〃  )
  強化委員長 宮   弘 行 (大 迫  〃  )
       
16 ソフトボール    
  部 長 小 原 和 雄 (花北青雲高等学校)
  副部長 稲 森 藤 夫 (千 厩  〃  )
  委員長 黄川田 孝 人 (釜 石  〃  )
  副委員長 加 藤   正 (盛岡南  〃  )
  強化委員長 関 根 道 博 (千 厩  〃  )
       
17 軟式野球    
  部 長 福 士 猛 夫 (黒沢尻工業高等学校)
  副部長 佐々木 和 哉 (杜 陵  〃  )
  委員長 森 田   洋 (盛岡商業 〃  )
  副委員長 菅 原   司 (花巻東  〃  )
    田 岡 昌 彦 (杜 陵  〃  )
  強化委員長 菅 野 裕 二 (専大北上 〃  )
       
18 スキー    
  部 長 岩 澤 健 二 (盛岡南 高等学校)
  副部長 岩 淵 健 一 (平 舘  〃  )
  委員長 立 花 武 良 (盛岡南  〃  )
  副委員長 阿 部 尚 賜 (平 舘  〃  )
  強化委員長 伊 東 雄 一 (盛岡中央 〃  )
       
19 スケート    
  部 長 石 川 正 悦 (盛岡農業高等学校)
  副部長 眞 岩 一 夫 (盛岡工業 〃  )
    佐 藤   有 (宮古北  〃  )
  委員長 植 津 悦 典 (盛岡工業 〃  )
  副委員長 熊 沢 直 哉 (盛岡中央 〃  )
  強化委員長 佐 藤 翔 太 (盛岡工業 〃  )
       
20 剣 道    
  部 長 目 時 一 哉 (福 岡 高等学校)
  副部長 菅 原 一 成 (大 野  〃  )
  委員長 赤 嵜 竜 一 (盛岡南  〃  )
  副委員長 西   倫太郎 (一関修紅 〃  )
    青 木 貞 志 (花巻北  〃  )
  強化委員長 及 川   渉 (岩谷堂  〃  )
       
21 弓 道    
  部 長 土 川   敦 (一関第一高等学校)
  副部長 熊 谷 拓 也 (盛岡第二 〃  )                     
    小笠原 健一郎 (盛岡市立 〃  )
  委員長 和 田 健 利 (盛岡第一 〃  )
  副委員長  福 原   潮 (水沢商業 〃  )
  強化委員長 藤 田 直 樹 (宮古工業 〃  )
       
22 登 山      
  部 長 岩 澤 健 二 (盛岡南 高等学校)
  副部長 小笠原 健一郎 (盛岡市立 〃  )
  委員長 佐 藤 幸 久 (盛岡第一 〃  )
  副委員長 千 葉 真 英 (盛岡南  〃  )
  強化委員長 新 田 亮 一 (岩 手  〃  )
       
23 ヨット    
  部 長 佐 藤   尚 (宮 古 高等学校)
  副部長    
  委員長 川 口   進 (宮古商業 〃  )
  副委員長 佐 藤 竜 介 (宮 古  〃  )
  強化委員長 村 井 俊 和 (宮 古  〃  )
       
24 ボート    
  部 長 瀬 川 ひとみ (西和賀 高等学校)
  副部長 松 尾 和 彦 (雫 石  〃  )
  委員長 細 越 哲 浩 (西和賀  〃  )
  副委員長 千 葉 崇 史 (盛岡第三 〃  )
    栗 村 広 大 (宮 古  〃  )
  強化委員長 鎌 野 貴 広 (山 田  〃  )
       
25 ウエイトリフティング    
  部 長 佐 藤 政 則 (岩谷堂 高等学校)
  副部長 眞 岩 一 夫 (盛岡工業 〃  )
  委員長 小 野   悟 (岩谷堂  〃  )
  副委員長 齊 藤 雄 司 (久慈工業   〃  )
  強化委員長 吉 田 新 一 (水 沢  〃  )
       
26 レスリング    
  部 長 髙 橋 正 浩 (宮古商業高等学校)
  副部長 南 舘 秀 昭 (種 市  〃  )
  委員長 巣 内 哲 司 (盛岡工業 〃  )
  副委員長 濱 道 秀 人 (種 市  〃  )
  強化委員長 濱 道 秀 人 (種 市  〃  )
       
27 フェンシング    
  部 長 及 川 晃 行 (一関第二高等学校)
  副部長 菅 原 善 致 (北上翔南 〃  )
  委員長 佐 藤 貴 生 (一関第二 〃  )
  副委員長 小野寺 弘 之 (北上翔南 〃  )
  強化委員長 鈴 木 千 晶 (一関第二 〃  )
       
28 テニス    
  部 長 安 藤 泰 彦 (水 沢 高等学校)
  副部長 藤 原   修 (水沢工業 〃  )
  委員長 藤 島   努 (盛岡第一 〃  )
  副委員長 杉 村 克 明 (岩 手  〃  )
  強化委員長 玉 田   豪 (盛岡第三 〃  )
       
29 ホッケー    
  部 長 藤 澤 義 昭 (沼宮内 高等学校)
  副部長 平 藤   淳 (不来方  〃  )
  委員長 佐々木 正 人 (沼宮内  〃  )
  副委員長 岩 舘 直 也 (不来方  〃  )
  強化委員長 田 村   保 (沼宮内  〃  )
       
30 空手道    
  部 長 佐 藤 一 也 (釜 石 高等学校)
  副部長 佐 野 茂 樹 (山 田  〃  ) 
  委員長 湊   慎 一 (盛岡第一 〃  )
  副委員長 佐々木   純 (大船渡  〃  )
  強化委員長 佐 藤 加奈子 (釜石商工 〃  )
       
31 馬 術    
  部 長 神 山 秀 市 (水沢農業高等学校)
  副部長 船 越 芳 則 (久慈東   〃   )
  委員長 下 道 一 彦 (水沢農業 〃  )
  副委員長 新 里 博 徳 (水沢農業 〃  )
    鈴 木 絢 子 (水沢農業 〃  )
    吉 田 道 子 (水沢農業 〃  )
  強化委員長 下 道 一 彦 (水沢農業 〃  )
       
32 アーチェリー    
  部 長 楳 原   健 (住 田    高等学校)
  副部長 荻 原 禮 子 (盛岡白百合学園 〃  )
  委員長 角   清 一 (盛岡工業    〃  )
  副委員長  千 葉 浩 彦 (花巻北     〃  )
  強化委員長 鈴 木 啓太郎 (盛岡白百合学園 〃  )
       
33 なぎなた    
  部 長 千 葉   尚 (釜石商工高等学校)
  副部長 猿 川 泰 司 (一 戸  〃  )
  委員長 細 川 都也子 (一 戸  〃  )
  副委員長 若 狭 暢 之 (釜石商工 〃  )
    日 山   玲 (盛岡第二 〃  )
  強化委員長 岩 﨑   彩 (釜石商工 〃  )
       
34 カヌー    
  部 長 平 藤   淳 (不来方 高等学校)
  副部長    
  委員長 小 野 幸 一 (不来方  〃  )
  副委員長 尻 引 正 光 (不来方  〃  )
  強化委員長 尻 引 正 光 (不来方    〃  )
       
35 硬式野球    
  部 長 眞 岩 一 夫 (盛岡工業高等学校)
  副部長 福 士 猛 夫 (黒沢尻工業〃  )
    藤 澤 義 昭 (沼宮内    〃  )
    南 舘 秀 昭  (種 市  〃  )
  委員長 眞 下   徹 (盛岡工業 〃  )
  副委員長 佐々木 明 志 (盛岡工業 〃  )
  強化委員長 八重樫   徹 (雫 石  〃  )
       
36 定時制・通信制    
  部 長 佐々木 和 哉 (杜 陵 高等学校)
(副校長) 副部長 及 川 研 一 (杜 陵  〃  定時制)
  委員長 小松代   元 (杜 陵  〃  定時制)
  副委員長 田 岡 昌 彦 (杜 陵  〃  定時制)
  強化委員長 上 山 一 仁 (杜 陵  〃  通信制)
       
37 研究部    
  部 長 岩 澤 健 二 (盛岡南 高等学校)
  副部長 佐 藤 睦 朗 (大 迫  〃  )
    松 尾 和 彦 (雫 石  〃  )
  委員長 和 合   徹 (盛岡南  〃  )
  常任委員 小野寺 丈 晴 (盛岡南  〃  )
    邉   輝 哲 (盛岡南  〃  )
    葛 尾 欣 児 (県高体連事務局・盛岡第三高等学校)

平成27年度 岩手県高等学校体育連盟専門部役員一覧
 
 
1 陸上競技    
   部長 齋 藤 成 一 (金ケ崎 高等学校)
  副部長 千 葉   尚 (釜石商工 〃  )
    大 内 高 志 (前沢   〃  )
  委員長 高 橋 義 柄 (盛岡市立 〃  )
  副委員長 千 葉 信 彦 (盛岡第四 〃  )
    吉 田   哲 (一戸   〃  )
  強化委員長  藤 井 雅 史 (盛岡第一 〃  )
       
2 体操    
  部長 渡 邊 好 章 (久慈工業高等学校)
  副部長 角 舘   覚 (大船渡東   〃    )
  委員長 五日市   悌 (岩手   〃  )
(体操) 副委員長 佐 藤 陽 子 (花巻南    〃  )
(新体操)   野 呂 和 希 (盛岡市立   〃  )
(体操) 強化委員長 松 本 和 範 (専大北上 〃  )
(新体操)   野 呂 和 希 (盛岡市立 〃  )
       
3 水泳    
  部長 小田島 順 造 (花巻東 高等学校)
  副部長 佐 藤 文 也 (花巻農業 〃  )                  
  委員長 小野寺 丈 晴 (盛岡南  〃  )
(競泳) 副委員長 森 山   学 (不来方  〃  )
(飛込)   稲 垣 雅 宏 (盛岡南  〃  )
(水球)   伊 藤 秀 幸 (黒沢尻工業〃  )
  強化委員長 一方井   亮 (釜石   〃  )
       
4 バスケットボール    
  部長 松 尾 和 彦 (水沢農業高等学校)
  副部長 田 中 耕之助 (紫波総合 〃  )
  委員長 折 舘 辰 弥 (盛岡商業 〃  )
  副委員長 木 津 聡 嗣 (黒沢尻工業〃  )
    伊 藤   晃 (盛岡市立 〃  )
  強化委員長 後 藤 靖 宏 (一関工業 〃  )
       
5 バレーボール    
  部長 及 川 晃 行 (大東  高等学校)
  副部長 小笠原 健一郎 (盛岡市立 〃  )
  委員長 田 中   基 (水沢工業 〃  )
  副委員長 菊 地 博 美 (一関工業 〃  )
  強化委員長 佐々木 幸 浩 (不来方  〃  )
       
6 卓球    
  部長 阿 部   徹 (一関工業高等学校)
  副部長 下 町 壽 男 (大野   〃  )
  委員長 須 藤 晃 司 (宮古   〃  )
  副委員長 伊 藤 仁 士 (一関第一 〃  )
  強化委員長 細 川 健 治 (大野   〃  )
       
7 ソフトテニス    
  部長 高 橋   等 (専大北上高等学校)
  副部長 佐々木   啓 (一関第二 〃  )
  委員長 川 口 史 朗 (北上翔南 〃  )
  副委員長 安 藤 綾 二 (花巻南  〃  )
  強化委員長 内 藤 真 一 (紫波総合 〃  )
       
8 サッカー    
  部長 金 澤 広 利 (盛岡商業高等学校)
  副部長 桐 田 千 秋 (遠野   〃  )
    富 澤 正 一 (盛岡中央 〃  )
  委員長 今 野 貴 光 (大船渡  〃  )
  副委員長 湊   博 之 (盛岡市立 〃  )
    川 村 興 司 (水沢農業 〃  )
  強化委員長 成ヶ澤 徳 孝 (紫波総合 〃  )
       
9 ラグビー    
  部長 菊 池   浩 (黒沢尻北高等学校)
  副部長 平 藤   淳 (不来方  〃  )
    三 田 章 徳 (福岡工業 〃  )
  委員長 小 林 俊 博 (盛岡工業 〃  )
  副委員長 片 岡 将 一 (盛岡北  〃  )
    伊 藤   諭 (盛岡第一 〃  )
  強化委員長 伊 藤   論 (盛岡第一 〃  )
       
10 ハンドボール    
  部長 在 原   眞 (花巻北 高等学校)
  副部長 遠 藤 可奈子 (花巻南  〃  )
    佐 藤 睦 朗 (大迫   〃  )
  委員長 齊 藤 孝 明 (盛岡南  〃  )
  副委員長 小 川 至 門 (花巻南  〃  )
    大 沢   勝 (不来方  〃  )
  強化委員長 齋 藤   崇 (花巻北  〃  )
       
11 バドミントン    
  部長 大 内 高 志 (前沢  高等学校)
  副部長 高 橋 正 紀 (水沢商業 〃  )
    安 藤 泰 彦 (水沢   〃  )
  委員長 菊 地   亨 (花北青雲 〃  )
  副委員長 畠 山   崇 (盛岡市立 〃  )
    澤 頭 勝 典 (盛岡第二 〃  )
  強化委員長 平 賀 隆 之 (専大北上 〃  )
       
12 相撲    
  部長 岩 淵 健 一 (平舘  高等学校)
  副部長    
  委員長 越 田 正 信 (平舘   〃  )
  副委員長 三 角 裕 介 (盛岡農業 〃  )
  強化委員長 右 京 勝 男 (盛岡農業 〃  )
       
13 ボクシング    
  部長 藤 原   修 (水沢工業高等学校)
  副部長 松 尾 和 彦 (水沢農業 〃  )
    福 士 猛 夫 (黒沢尻工業〃  )
  委員長 長 内   亮 (盛岡南  〃  )
  副委員長 辰 柳 祐 司 (黒沢尻工業〃  )
  強化委員長 八重樫   剛 (千厩   〃  )
       
14 柔道    
  部長 横 田 昭 彦 (高田  高等学校)
  副部長    
  委員長 佐 藤 美智幸

(宮古   〃  )

  副委員長 熊 谷 一 郎 (大槌   〃  )
    石 川   康 (花巻北    〃  )
  強化委員長 高 野 敦 志 (一関第二 〃  )
       
15 自転車競技    
  部長 田 中 耕之助 (紫波総合高等学校)
  副部長    
  委員長 齊 藤   謙 (紫波総合 〃  )
  副委員長 鎌 田 大 樹 (盛岡農業 〃  )
    阿 部 慶 浩 (紫波総合 〃  )
  強化委員長 宮   弘 行 (大迫   〃  )
       
16 ソフトボール    
  部長 小 原 和 雄 (花北青雲高等学校)
  副部長 稲 盛 藤 夫 (千厩   〃  )
  委員長 黄川田 孝 人 (釜石   〃  )
  副委員長 加 藤   正 (大東   〃  )
  強化委員長 関 根 道 博 (千厩   〃  )
       
17 軟式野球    
  部長 坂 本   晋 (一関第一高等学校)
  副部長 佐々木 和 哉 (杜陵   〃  )
  委員長 森 田   洋 (盛岡商業 〃  )
  副委員長 菅 原   司 (花巻東  〃  )
    田 岡 昌 彦 (杜陵   〃  )
  強化委員長 菅 野 裕 二 (専大北上 〃  )
       
18 スキー    
  部長 岩 淵 健 一 (平舘  高等学校)
  副部長 山 本   進 (雫石   〃  )
  委員長 佐々木 洋 幸 (平舘   〃  )
  副委員長 阿 部 尚 賜 (平舘   〃  )
  強化委員長 伊 東 雄 一 (盛岡中央 〃  )
       
19 スケート    
  部長 石 川 正 悦 (盛岡農業高等学校)
  副部長 眞 岩 一 夫 (盛岡工業 〃  )
    佐 藤   有 (宮古北  〃  )
  委員長 平 間 茂 英 (盛岡農業 〃  )
 (スピード) 副委員長 植 津 悦 典 (盛岡工業 〃  )
(ホッケー)   北 條 武 嗣 (盛岡中央 〃  )
(フィギュア)   熊 沢 直 哉 (盛岡中央 〃  )
  強化委員長 北 條 武 嗣 (盛岡中央 〃  )
       
20 剣道    
  部長 目 時 一 哉 (福岡  高等学校)
  副部長 菊 池   優 (大船渡  〃  )
  委員長 赤 嵜 竜 一 (盛岡南  〃  )
  副委員長 菅   昌 明 (盛岡第一 〃  )
    西   倫太郎 (一関修紅 〃  )
  強化委員長 及 川   渉 (岩谷堂  〃  )
       
21 弓道    
  部長 熊 谷 拓 也 (軽米  高等学校)
  副部長 土 川   敦 (盛岡第二 〃  )                     
    小笠原 健一郎 (盛岡市立 〃  )
  委員長 和 田 健 利 (盛岡第一 〃  )
  副委員長  福 原   潮 (水沢商業 〃  )
  強化委員長 藤 田 直 樹 (宮古工業 〃  )
       
22 登山      
  部長 岩 澤 健 二 (盛岡南 高等学校)
  副部長 小笠原 健一郎 (盛岡市立 〃  )
  委員長 佐 藤 幸 久 (盛岡第一 〃  )
  副委員長 千 葉 真 英 (盛岡南  〃  )
  強化委員長 新 田 亮 一 (岩手   〃  )
       
23 ヨット    
  部長 佐 藤   尚 (宮古  高等学校)
  副部長    
  委員長 川 口   進 (宮古商業 〃  )
  副委員長 佐 藤 亮 介 (宮古   〃  )
  強化委員長 村 井 俊 和 (宮古   〃  )
       
24 ボート    
  部長 菅 野 慎 一 (西和賀 高等学校)
  副部長 山 本   進 (雫石   〃  )
  委員長 細 越 哲 浩 (西和賀  〃  )
  副委員長 柿 崎   朗 (盛岡第三 〃  )
    栗 村 広 大 (宮古   〃  )
  強化委員長 鎌 野 貴 広 (山田   〃  )
       
25 ウエイトリフティング    
  部長 佐 藤 政 則 (岩谷堂 高等学校)
  副部長 眞 岩 一 夫 (盛岡工業 〃  )
  委員長 小 野   悟 (岩谷堂  〃  )
  副委員長 齊 藤 雄 司 (久慈工業   〃  )
  強化委員長 吉 田 新 一 (水沢   〃  )
       
26 レスリング    
  部長 佐々木   巧 (宮古商業高等学校)
  副部長 南 舘 秀 昭 (種市   〃  )
  委員長 巣 内 哲 司 (盛岡工業 〃  )
  副委員長 濱 道 秀 人 (種市   〃  )
  強化委員長 濱 道 秀 人 (種市   〃  )
       
27 フェンシング    
  部長 佐々木   啓 (一関第二高等学校)
  副部長 菅 原 善 致 (北上翔南 〃  )
  委員長 佐 藤 貴 生 (一関第二 〃  )
  副委員長 小野寺 弘 之 (北上翔南 〃  )
  強化委員長 鈴 木 千 晶 (一関第二 〃  )
       
28 テニス    
  部長 安 藤 泰 彦 (水沢  高等学校)
  副部長 藤 原   修 (水沢工業 〃  )
  委員長 藤 島   努 (盛岡第一 〃  )
  副委員長 杉 村 克 明 (岩手   〃  )
  強化委員長 玉 田   豪 (盛岡第三 〃  )
       
29 ホッケー    
  部長 藤 澤 義 昭 (沼宮内 高等学校)
  副部長 平 藤   淳 (不来方  〃  )
  委員長 佐々木 正 人 (沼宮内  〃  )
  副委員長 岩 舘 直 也 (不来方  〃  )
  強化委員長 田 村   保 (沼宮内  〃  )
       
30 空手道    
  部長 互 野 恭 治 (釜石  高等学校)
  副部長 千 葉   尚 (釜石商工 〃  ) 
  委員長 佐々木   純 (大船渡  〃  )
  副委員長 湊   慎 一 (盛岡第一 〃  )
  強化委員長 佐 藤 加奈子 (釜石商工 〃  )
       
31 馬術    
  部長 松 尾 和 彦 (水沢農業高等学校)
  副部長    
  委員長 下 道 一 彦 (水沢農業 〃  )
  副委員長 新 里 博 徳 (水沢農業 〃  )
    関 谷 秀 樹 (水沢農業 〃  )
  強化委員長 下 道 一 彦
(水沢農業 〃  )
       
32 アーチェリー    
  部長 楳 原   健 (住田     高等学校)
  副部長 荻 原 禮 子 (盛岡白百合学園 〃  )
  委員長 角   清 一 (盛岡工業    〃  )
  副委員長  千 葉 浩 彦 (花巻北     〃  )
  強化委員長 鈴 木 啓太郎 (盛岡白百合学園 〃  )
       
33 なぎなた    
  部長 千 葉   尚 (釜石商工高等学校)
  副部長 佐 藤 一 義  (一戸   〃  )
  委員長 細 川 都也子 (一戸   〃  )
  副委員長 日 山   玲 (盛岡第二 〃  )
    若 狭 暢 之 (釜石商工 〃  )
  強化委員長 岩 﨑   彩 (釜石商工 〃  )
       
34 カヌー    
  部長 平 藤   淳 (不来方 高等学校)
  副部長    
  委員長 小 野 幸 一 (不来方  〃  )
  副委員長 尻 引 正 光 (不来方  〃  )
  強化委員長 尻 引 正 光 (不来方    〃  )
       
35 硬式野球    
  部長 眞 岩 一 夫 (盛岡工業高等学校)
  副部長 坂 本   晋 (一関第一 〃  )
    藤 澤 義 昭 (沼宮内    〃  )
    福 士 猛 夫 (黒沢尻工業〃  )
  委員長 眞 下   徹 (盛岡工業 〃  )
  副委員長 佐々木 明 志 (盛岡工業 〃  )
  強化委員長 八重樫   徹 (雫石   〃  )
       
36 定時制・通信制    
  部長 佐々木 和 哉
(杜陵高等学校   )
(副校長) 副部長 古 川 岳 夫 (杜陵 〃  定時制)
  委員長 小松代   元 (杜陵 〃  定時制)
  副委員長 田 岡 昌 彦 (杜陵 〃  定時制)
  強化委員長 上 山  一仁 (杜陵 〃  通信制)
       
37 研究部    
  部長 岩 澤 健 二 (盛岡南 高等学校)
  副部長 佐 藤 睦 朗 (大迫   〃  )
    松 尾 和 彦 (水沢農業 〃  )
  委員長 荒木田 光 孝 (盛岡南  〃  )

2020年インターハイ開催危機!?2020インターハイ特 別基金
岩手県高等学校体育連盟
〒020-0114
岩手県盛岡市高松四丁目17-16
 岩手県立盛岡第三高等学校内
TEL 019-661-8115
FAX 019-662-9884

iwatekoutairen@wing.ocn.ne.jp