第68回(平成28年度)岩手県高等学校総合体育大会 成績一覧

第67回(平成27年度)岩手県高等学校総合体育大会 成績一覧

    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡南 ( 3年連続23回目 ) 盛岡第四 一関学院 水沢第一
  女子 北上翔南 ( 14年連続20回目 ) 盛岡誠桜 盛岡第一 花巻北
体操  体操競技 男子 盛岡南 ( 14年ぶり5回目 ) 専修大北上    
  女子 一関学院 ( 初優勝 ) 盛岡第二 花巻南  
    新体操 男子 盛岡市立 ( 20連続20回目 )      
  女子 盛岡白百合 ( 5年ぶり4回目 ) 盛岡北    
水泳  競泳 男子 盛岡南  ( 4年ぶり13回目 ) 盛岡第一  花巻東 盛岡第三 
  女子 盛岡南  ( 2年ぶり14回目 ) 花巻東  盛岡第四  不来方
    飛込 男子 盛岡商業 ( 初優勝  )      
    水球   ( 17年連続17回目 )      
バスケットボール 男子 盛岡市立 ( 3年連続7回目 ) 盛岡南 盛岡第三
一関第一
 
  女子 盛岡白百合 ( 2年ぶり19回目 ) 一関学院 盛岡第三
盛岡市立
 
バレーボール 男子 盛岡南 ( 12年ぶり11回目 ) 一関修紅 不来方
盛岡第三
 
  女子 盛岡誠桜 ( 6年連続22回目 ) 盛岡第二 一関第一
盛岡市立
 
卓球 男子 専修大北上 ( 4年連続21回目 ) 一関工業 水沢
高田 
  女子 大野 ( 5年連続6回目 ) 専修大北上 一関第一
盛岡市立
 
ソフトテニス 男子 黒沢尻北 ( 3年連続14回目 ) 盛岡工業 盛岡第三
岩手
 
  女子 花巻南 ( 年ぶり回目 ) 黒沢尻北 高田
盛岡誠桜
 
サッカー 男子 盛岡商業 ( 2年連続29回目 ) 遠野 専修大北上
花巻東
 
  女子 専修大北上 ( 3年連続3回目 ) 水沢 花北青雲
不来方
 
ラグビー15人制 男子 黒沢尻工業 ( 3年ぶり28回目 ) 黒沢尻北 盛岡工業 宮古
ハンドボール 男子 不来方 ( 18年連続20回目 ) 花巻北 盛岡第一
盛岡第四
 
  女子 不来方 ( 3年ぶり11回目 ) 花巻南 盛岡第二
盛岡白百合
 
バドミントン 男子 前沢 ( 2年ぶり23回目 ) 花北青雲 水沢
水沢第一
 
  女子 花北青雲 ( 2年連続4回目 ) 前沢 盛岡第三
盛岡市立
 
相撲   平舘 ( 3年連続36回目 ) 盛岡農業  山田
ボクシング   黒沢尻工業 ( 2年連続12回目 ) 盛岡南 江南義塾盛岡  
柔道 男子 盛岡南 ( 18年ぶり4回目 ) 岩手 盛岡中央
盛岡大附属
 
  女子 盛岡南 ( 3年連続10回目 ) 一関学院 専修大北上
盛岡中央
 
自転車 トラック   紫波総合 ( 2年ぶり48回目 ) 盛岡農業 水沢農業  
             ロード 紫波総合 ( 年連続回目 ) 盛岡農業    
ソフトボール 男子 盛岡中央 ( 2年ぶり2回目 ) 福岡 金ケ崎  
  女子 花巻東 ( 4年連続8回目 ) 大東 一関第一
千厩
 
軟式野球   専修大北上 ( 3年ぶり12回目 ) 盛岡第一 一関第一
盛岡商業
 
剣道 男子 福岡 ( 9年ぶり26回目 ) 花巻北 盛岡南
盛岡第一
 
  女子 盛岡南 ( 2年連続8回目 ) 福岡 花巻東
盛岡白百合
 
弓道 男子 一関工業 ( 9年ぶり4回目 ) 福岡 不来方
黒沢尻工業
 
  女子 不来方 ( 2年ぶり2回目 ) 盛岡第三 花巻北
黒沢尻北
 
登山 男子 盛岡工業 ( 17年ぶり6回目 ) 盛岡第一 岩手  
  女子 盛岡第一 ( 3年連続3回目 ) 盛岡南 平舘   
ヨット FJ級 男子 宮古商業 ( 3年ぶり19回目 ) 宮古    

 

女子

宮古商業

(

2年連続15回目

)

宮古

   
ボート 男子 黒沢尻工業 ( 5年連続9回目 ) 雫石 山田  
  女子   ( 年連続回目 )      
ウエイトリフティング 岩谷堂 ( 2年連続3回目 ) 盛岡工業 久慈工業  
レスリング   種市 ( 2年連続12回目 ) 宮古商業 盛岡工業

 

フェンシング 男子 一関第二 ( 年回目 ) 北上翔南    
  女子 北上翔南 ( 初優勝 )  一関学院 一関第二  
テニス 男子 岩手 ( 6年連続19回目 ) 盛岡第三 盛岡四
盛岡南
 
  女子 盛岡第一 ( 2年ぶり10回目 ) 盛岡第四 盛岡第三
盛岡白百合
 
ホッケー 男子 沼宮内 ( 6年連続20回目 ) 不来方    
  女子 不来方 ( 6年ぶり10回目 ) 沼宮内    
空手道 男子 釜石 ( 2年ぶり5回目 ) 大船渡 釜石商工
宮古
 
  女子 釜石 ( 3年ぶり3回目 ) 大船渡 不来方
宮古
 
アーチェリー 男子 盛岡工業 ( 28年連続28回目 ) 花巻北    
  女子 花巻北 ( 初優勝 ) 盛岡白百合    
なぎなた 女子 釜石商工 ( 3年連続3回目 ) 盛岡第二 一戸  
カヌー 男子 不来方 ( 9年連続9回目 )      
  女子 不来方 ( 9年連続9回目 )      
硬式野球   一関学院 ( 12年ぶり4回目 ) 花巻東  盛岡大附属  水沢 
                 
定時制通信制 成績一覧
                 
    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 久慈長内 ( 2年連続4回目 ) 杜陵通信 盛岡工業 杜陵定時
  女子 久慈長内 ( 5年連続7回目 ) 杜陵定時  杜陵奥州  
バスケットボール 男子 杜陵定時  ( 6年連続29回目 )      
  女子   ( 8年連続29回目 )      
軟式野球     (   )      
卓球 男子 大船渡 ( 3年連続3回目 ) 杜陵定時 盛岡工業
釜石
 
  女子 宮古 ( 21年ぶり3回目 ) 釜石     
バドミントン 男子 杜陵定時 ( 4年連続11回目 ) 久慈長内 盛岡工業
大船渡
 
  女子 大船渡 ( 10年ぶり2回目 ) 杜陵通宮古 久慈長内  
剣道    なし (   )      
柔道    なし (   )      
ソフトテニス 男子 杜陵奥州 ( 2年連続2回目 ) 杜陵定時  
  女子 杜陵定時 ( 6年ぶり13回目  )      

 

第66回(平成26年度)岩手県高等学校総合体育大会 成績一覧

    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡南 ( 2年連続22回目 ) 盛岡第四 盛岡工業 水沢第一
  女子 北上翔南 ( 13年連続19回目 ) 盛岡誠桜 盛岡第四 盛岡第一
体操  体操競技 男子 専修大北上 ( 5年連続22回目 ) 盛岡南 盛岡第四 一関学院
  女子 盛岡北 ( 初優勝 ) 盛岡第二    
    新体操 男子 盛岡市立 ( 19連続19回目 )      
  女子 盛岡第三 ( 2年連続12回目 ) 盛岡北    
水泳  競泳 男子   ( 年連続回目 )      
  女子   ( 年連続回目 )      
    飛込   (   )      
    水球   ( 年連続回目 )      
バスケットボール 男子 盛岡市立 ( 2年連続6回目 ) 盛岡南 盛岡第三
黒沢尻工業
 
  女子 一関学院 ( 3年ぶり5回目 ) 盛岡白百合 一関修紅
盛岡市立
 
バレーボール 男子 一関修紅 ( 2年連続8回目 ) 盛岡南 盛岡第三
不来方
 
  女子 盛岡誠桜 ( 5年連続21回目 ) 高田 盛岡第二
花巻南
 
卓球 男子 専修大北上 ( 3年連続20回目 ) 花巻農業 盛岡北
大野 
  女子 大野 ( 4年連続5回目 ) 一関第二 盛岡第二
盛岡誠桜
 
ソフトテニス 男子 黒沢尻北 ( 2年連続13回目 ) 黒沢尻工業 久慈
盛岡第三
 
  女子 黒沢尻北 ( 41年ぶり2回目 ) 高田 盛岡第二
水沢
 
サッカー 男子 盛岡商業 ( 2年ぶり28回目 ) 遠野 不来方  盛岡市立
  女子 専修大北上 ( 2年連続2回目 ) 不来方 花北青雲
水沢
 
ラグビー15人制 男子 黒沢尻北 ( 2年連続4回目 ) 盛岡工業 宮古 黒沢尻工業
ハンドボール 男子 不来方 ( 17年連続19回目 ) 盛岡南 盛岡第一
盛岡第四
 
  女子 盛岡白百合 ( 2年連続2回目 ) 不来方 盛岡南
盛岡第二
 
バドミントン 男子 盛岡市立 ( 21年ぶり4回目 ) 前沢 専修大北上
花北青雲
 
  女子 花北青雲 ( 4年ぶり3回目 ) 前沢 盛岡市立
水沢第一
 
相撲   平舘 ( 2年連続35回目 ) 盛岡農業  山田
ボクシング   黒沢尻工業 ( 2年連続11回目 ) 盛岡南 水沢工業 江南義塾盛岡
柔道 男子 盛岡中央 ( 2年ぶり17回目 ) 盛岡大学附属 不来方
盛岡南
 
  女子 盛岡南 ( 2年連続9回目 ) 一関学院 専修大北上
盛岡中央
 
自転車 トラック   盛岡農業 ( 4年ぶり9回目 ) 紫波総合 水沢農業 大迫
             ロード 盛岡農業A ( 12年連続5回目 ) 盛岡農業B    
ソフトボール 男子 福岡 ( 2年ぶり25回目 ) 金ヶ崎 盛岡中央  
  女子 花巻東 ( 3年連続7回目 ) 千厩 専修大北上
大東
 
軟式野球   盛岡第一 ( 23年ぶり3回目 ) 一関第一 盛岡商業
専修大北上
 
剣道 男子 盛岡第一 ( 2年連続7回目 ) 花巻北 盛岡第三
福岡
 
  女子 盛岡南 ( 5年ぶり12回目 ) 福岡 花巻南
盛岡白百合
 
弓道 男子 黒沢尻工業 ( 2年連続10回目 ) 盛岡市立 花巻北
大船渡
 
  女子 盛岡市立 ( 16年ぶり3回目 ) 盛岡第一 花巻南
岩谷堂
 
登山 男子 岩手 ( 2年連続6回目 ) 盛岡工業 宮古  
  女子 盛岡第一 ( 2年連続2回目 ) 平舘    
ヨット FJ級 男子 宮古 ( 2年連続13回目 ) 宮古商業    

 

女子

宮古商業

(

2年ぶり14回目

)

宮古

   
ボート 男子 黒沢尻工業 ( 4年連続8回目 ) 山田 盛岡第三  
  女子 盛岡第三 ( 4年連続11回目 ) 宮古 山田  
ウエイトリフティング 岩谷堂 ( 4年ぶり2回目 ) 久慈工業 盛岡工業 水沢
レスリング   種市 ( 4年ぶり11回目 ) 盛岡工業 宮古商業

 

フェンシング 男子 一関第二 ( 4年ぶり30回目 ) 北上翔南    
  女子 一関第二 ( 25年連続36回目 )  一関学院 北上翔南  
テニス 男子 岩手 ( 5年連続18回目 ) 盛岡南 盛岡第三
盛岡第一
 
  女子 盛岡白百合 ( 5年ぶり11回目 ) 盛岡第一 盛岡第三
盛岡南
 
ホッケー 男子 沼宮内 ( 5年連続19回目 ) 不来方    
  女子 沼宮内 ( 5年連続16回目 ) 不来方    
空手道 男子 釜石商工 ( 3年ぶり2回目 ) 釜石 大船渡
山田
 
  女子 釜石商工 ( 2年連続2回目 ) 宮古 大船渡
釜石
 
アーチェリー 男子 盛岡工業 ( 27年連続27回目 ) 花巻北    
  女子 盛岡白百合 ( 6年連続20回目 ) 住田 花巻北  
なぎなた 女子 釜石商工 ( 3年連続3回目 ) 盛岡第二 一戸   
カヌー 男子 不来方 ( 9年連続9回目 )      
  女子 不来方 ( 9年連続9回目 )      
硬式野球   花巻東 ( 3年ぶり6回目 ) 盛岡大附属  盛岡第三  一関学院 
                 
定時制通信制 成績一覧
                 
    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 久慈長内 ( 16年ぶり3回目 ) 盛岡工業定 釜石定 杜陵通
  女子 久慈長内 ( 4年連続6回目 ) 杜陵定    
バスケットボール 男子 杜陵定 ( 6年連続28回目 )      
  女子 杜陵定 ( 7年連続28回目 )      
軟式野球     (   )      
卓球 男子 大船渡定 ( 2年連続2回目 ) 久慈長内 釜石定
宮古定
 
  女子 釜石定 ( 5年ぶり2回目 )      
バドミントン 男子 杜陵定 ( 3年連続10回目 ) 一関第一定 久慈長内大船渡定  
  女子 久慈長内 ( 初優勝 ) 釜石定 杜陵通  
剣道    なし (   )      
柔道    なし (   )      
ソフトテニス 男子 杜陵奥州定 ( 初優勝 ) 杜陵定  
  女子  なし (   )      

 

第65回(平成25年度)岩手県高等学校総合体育大会 成績一覧

    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡南 ( 3年ぶり21回目 ) 盛岡第四 水沢第一 盛岡第一
  女子 北上翔南 ( 12年連続18回目 ) 盛岡誠桜 盛岡第四 盛岡第一
体操  体操競技 男子 専修大北上 ( 4年連続21回目 ) 盛岡南 一関学院 盛岡第四
  女子 花巻南 ( 4年連続25回目 ) 盛岡北    
    新体操 男子 盛岡市立 ( 18連続18回目 )      
  女子 盛岡第三 ( 4年連続11回目 ) 北上翔南 盛岡白百合  
水泳  競泳 男子 花巻東 ( 2年連続27回目 ) 盛岡南 盛岡第一  盛岡第四
  女子 盛岡南 ( 10年連続13回目 ) 花巻東 盛岡市立  水沢
    飛込 なし (   )      
    水球 黒沢尻工業 ( 16年連続16回目 )      
バスケットボール 男子 盛岡市立 ( 3年ぶり5回目 ) 黒沢尻工業 盛岡南
岩手
 
  女子 盛岡白百合 ( 2年連続18回目 ) 一関学院 盛岡市立
一関修紅
 
バレーボール 男子 一関修紅 ( 28年ぶり7回目 ) 不来方 盛岡南
黒沢尻工業
 
  女子 盛岡誠桜 ( 4年連続20回目 ) 高田

盛岡市立

一関修紅

 
卓球 男子 専大北上 ( 2年連続19回目 ) 大野 水沢
花巻農業
 
  女子 大野 ( 3年連続4回目 ) 盛岡誠桜 一関第二
盛岡第二
 
ソフトテニス 男子 黒沢尻北 ( 2年ぶり12回目 ) 岩手 盛岡工業
盛岡第三
 
  女子 北上翔南 ( 2年連続2回目 ) 盛岡誠桜 花巻南
一関第一
 
サッカー 男子 遠野 ( 2年ぶり26回目 ) 不来方 専修大北上  花巻東
  女子 専修大北上 ( 初優勝 ) 水沢 花北青雲
不来方
 
ラグビー15人制 男子 黒沢尻北 ( 5年ぶり3回目 ) 黒沢尻工業 宮古 盛岡工業
ハンドボール 男子 不来方 ( 16年連続18回目 ) 盛岡中央 盛岡第一
盛岡南
 
  女子 盛岡白百合 ( 初優勝 ) 不来方 盛岡南
盛岡第二
 
バドミントン 男子 前沢 ( 2年連続22回目 ) 花北青雲 専修大北上
盛岡市立
 
  女子 盛岡市立 ( 22年ぶり13回目 ) 前沢 花北青雲
花巻北
 
相撲   平舘 ( 3年ぶり34回目 ) 盛岡農業  
ボクシング   黒沢尻工業 ( 2年ぶり10回目 ) 水沢工業 江南義塾 盛岡南
柔道 男子 盛岡大附属 ( 3年ぶり5回目 ) 盛岡中央 不来方
久慈
 
  女子 盛岡南 ( 2年ぶり8回目 ) 一関学院 宮古
大船渡
 
自転車 トラック   紫波総合 ( 3年連続47回目 ) 盛岡農業 大迫 水沢農業
             ロード 紫波総合A ( 2年連続37回目 ) 紫波総合B 盛岡農業A 水沢農業A
ソフトボール 男子 盛岡中央 ( 初優勝 ) 福岡 金ヶ崎  
  女子 花巻東 ( 2年連続6回目 ) 一関第一 千厩
大東
 
軟式野球   一関第一 ( 3年ぶり9回目 ) 専修大北上 盛岡商業  花巻東
剣道 男子 盛岡第一 ( 8年ぶり6回目 ) 不来方 盛岡第四
専修大北上
 
  女子 福岡 ( 13年ぶり9回目 ) 盛岡白百合 花巻北
盛岡北
 
弓道 男子 黒沢尻工業 ( 3年ぶり9回目 ) 花巻北 盛岡市立
福岡工業
 
  女子 不来方 ( 初優勝 ) 盛岡第一 福岡
一関第二
 
登山 男子 岩手 ( 3年ぶり5回目 ) 盛岡第一 盛岡工業  
  女子 盛岡第一 ( 初優勝 ) 盛岡南 盛岡農業  
ヨット FJ級 男子 宮古 ( 12年ぶり12回目 ) 宮古商業    

 

女子

宮古

(

4年ぶり17回目

)

宮古商業

   
ボート 男子 黒沢尻工業 ( 3年連続5回目 ) 山田 宮古 盛岡第三 
  女子 盛岡第三 ( 3年連続5回目 ) 山田 雫石 宮古 
ウエイトリフティング 水沢 ( 20年ぶり9回目 ) 岩谷堂 久慈工業 盛岡工業
レスリング   宮古商業 (

13年ぶり4回目

) 種市 盛岡工業

 

フェンシング 男子 北上翔南 ( 3年連続4回目 ) 一関第二    
  女子 一関第二 ( 24年連続35回目 )      
テニス 男子 岩手 ( 4年連続17回目 ) 盛岡第一 盛岡第三
盛岡第四
 
  女子 盛岡第一 ( 4年連続9回目 ) 盛岡白百合 盛岡第三
盛岡南
 
ホッケー 男子 沼宮内 ( 4年連続18回目 ) 不来方    
  女子 沼宮内 ( 4年連続15回目 ) 不来方    
空手道 男子 釜石 ( 2年連続4回目 ) 釜石商工 大船渡
宮古
 
  女子 釜石商工 ( 初優勝 ) 釜石 大船渡
宮古
 
アーチェリー 男子 盛岡工業 ( 26年連続26回目 ) 花巻北    
  女子 盛岡白百合 ( 5年連続19回目 ) 住田    
なぎなた 女子 釜石商工 ( 2年連続2回目 ) 盛岡第二    
カヌー 男子 不来方 ( 8年連続8回目 )      
  女子 不来方 ( 8年連続8回目 )      
硬式野球   盛岡大附属 ( 2年連続5回目 ) 専修大北上 盛岡第四  
                 
定時制通信制 成績一覧
                 
    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡工業定 ( 10年連続15回目 ) 杜陵通 久慈長内 杜陵定
  女子 久慈長内 ( 3年連続5回目 ) 杜陵定    
バスケットボール 男子 杜陵定 ( 5年連続28回目 )      
  女子 杜陵定 ( 6年連続27回目 )      
軟式野球 男子 杜陵定 ( 3年連続26回目 )      
卓球 男子 大船渡定 ( 初優勝 ) 杜陵定 釜石定
宮古定
 
  女子 杜陵通 ( 7年ぶり15回目 ) 久慈長内 釜石定  
バドミントン 男子 杜陵定 ( 2年連続9回目 ) 一関第一定 杜陵奥州定  
  女子 杜陵定 ( 3年連続15回目 ) 一関第一定 大船渡定
釜石定
 
剣道 女子 杜陵奥州定 ( 初優勝 ) 杜陵定    
柔道 男子 杜陵定 ( 7年連続31回目 )      
ソフトテニス 男子 杜陵定 ( 3年ぶり16回目 ) 杜陵奥州定 杜陵通
  女子 杜陵奥州定 ( 4年連続4回目 )      

 

第64回(平成24年度)岩手県高等学校総合体育大会 成績一覧

    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡第一 ( 36年ぶり8回目 ) 盛岡南 宮古 水沢第一
  女子 北上翔南 ( 11年連続17回目 ) 盛岡女子 花巻東 水沢第一
体操  体操競技 男子 専修大北上 ( 3年連続20回目 ) 盛岡南 一関学院 盛岡第四
  女子 花巻南 ( 3年連続24回目 ) 盛岡第二 盛岡北 盛岡南
    新体操 男子 盛岡市立 ( 17連続17回目 )      
  女子 北上翔南 ( 2年連続17回目 ) 盛岡白百合 盛岡北
水泳  競泳 男子 花巻東 ( 9年ぶり26回目 ) 盛岡南 盛岡第三
  女子 盛岡南 ( 9年連続12回目 ) 花巻東 盛岡市立
    飛込 なし (   )      
    水球 黒沢尻工業 ( 15年連続15回目 )      
バスケットボール 男子 黒沢尻工業 ( 2年連続8回目 ) 盛岡南 盛岡市立
盛岡工
 
  女子 盛岡白百合 ( 2年ぶり17回目 ) 一関学院 盛岡市立
水沢
 
バレーボール 男子 不来方 ( 5年連続12回目 ) 一関修紅 盛岡南
盛岡第一
 
  女子 盛岡女子 ( 3年連続19回目 ) 高田 一関修紅
盛岡市立
 
卓球 男子 専大北上 ( 2年ぶり18回目 ) 水沢 大野
黒沢尻工業
 
  女子 大野 ( 2年連続3回目 ) 盛岡女子 盛岡第二
水沢
 
ソフトテニス 男子 岩手 ( 3年ぶり2回目 ) 黒沢尻工業 黒沢尻北
久慈
 
  女子 北上翔南 ( 初優勝 ) 盛岡女子 水沢商業
一関第一
 
サッカー 男子 盛岡商業 ( 2年ぶり27回目 ) 花巻東 遠野
盛岡北
 
  女子 水沢 ( 3年連続19回目 ) 不来方 花北青雲
久慈東
 
ラグビー15人制 男子 黒沢尻工業 ( 3年連続26回目 ) 盛岡工業 黒沢尻北
宮古 
ハンドボール 男子 不来方 ( 15年連続17回目 ) 盛岡中央 盛岡第一
花巻南
 
  女子 不来方 ( 10年連続10回目 ) 盛岡第三 花巻南
盛岡第二
 
バドミントン 男子 前沢 ( 2年ぶり21回目 ) 花北青雲 水沢
盛岡市立
 
  女子 前沢 ( 2年連続19回目 ) 盛岡市立 花北青雲
専大北上
 
相撲   盛岡農業 ( 2年ぶり6回目 ) 福岡浄法寺
平舘      山田
ボクシング   盛岡南 ( 9年ぶり11回目 ) 水沢工業 黒沢尻工業 花巻農業
柔道 男子 盛岡中央 ( 2年連続28回目 ) 盛大附属 一関学院
久慈
 
  女子 宮古 ( 5年ぶり2回目 ) 盛岡南 久慈
盛岡中央
 
自転車 トラック   紫波総合 ( 2年連続46回目 ) 盛岡農業 水沢農業 大迫
             ロード 紫波総合A ( 4年ぶり36回目 ) 水沢農業A 盛岡農業A 紫波総合B
ソフトボール 男子 福岡 ( 16年連続24回目 ) 盛岡中央 金ヶ崎  
  女子 花巻東 ( 3年ぶり5回目 ) 専大北上 千厩
一関第一
 
軟式野球   専修大北上 ( 2年連続8回目 ) 一関第一 盛岡第一
花巻東
 
剣道 男子 盛岡南 ( 12年ぶり3回目 ) 花巻北 福岡
軽米
 
  女子 宮古 ( 41年ぶり2回目 ) 盛岡白百合 福岡
盛岡北
 
弓道 男子 福岡 ( 2年連続7回目 ) 一関工業 盛岡第一
福岡工業
 
  女子 福岡 ( 2年連続10回目 ) 盛岡第一 不来方
盛岡女子
 
登山 男子 黒沢尻工業 ( 2年連続4回目 ) 岩手 盛岡第一
  女子 盛岡南 ( 2年連続9回目 ) 盛岡第一 盛岡農業  
ヨット FJ級 男子 宮古商業
( 2年ぶり18回目 ) 宮古

 

女子

宮古商業

(

6年ぶり13回目

)

宮古

   
ボート 男子 黒沢尻工業 ( 2年連続4回目 ) 山田 盛岡第三 西和賀 
  女子 盛岡第三 ( 2年連続4回目 ) 宮古 山田

西和賀

雫石

ウエイトリフティング 盛岡工業 ( 2年連続8回目 ) 久慈工業 岩谷堂 水沢
レスリング   盛岡工業 ( 2年連続15回目 ) 宮古商業 種市

専大北上

フェンシング 男子 北上翔南 ( 2年連続3回目 ) 一関第二    
  女子 一関第二 ( 23年連続34回目 ) 北上翔南    
テニス 男子 岩手 ( 3年連続16回目 ) 盛岡第一 盛岡南
盛岡第三
 
  女子 盛岡第一 ( 3年連続8回目 ) 盛岡白百合 盛岡第三
盛岡南
 
ホッケー 男子 沼宮内 ( 3年連続17回目 ) 不来方    
  女子 沼宮内 ( 3年連続14回目 ) 不来方    
空手道 男子 釜石 ( 2年ぶり3回目 ) 大船渡 釜石商工
不来方
 
  女子 釜石 ( 2年ぶり2回目 ) 釜石商工 大船渡
山田
 
アーチェリー 男子 盛岡工業 ( 25年連続25回目 ) 花巻北    
  女子 盛岡白百合 ( 4年連続18回目 ) 住田    
なぎなた 女子 釜石商工 ( 初優勝 ) 盛岡第二 一戸  
カヌー 男子 不来方 ( 7年連続7回目 )      
  女子 不来方 ( 7年連続7回目 )      
硬式野球   盛大附属 ( 7年ぶり4回目 ) 一関学院 花巻東  
                 
定時制通信制 成績一覧
                 
    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡工業定 ( 9年連続14回目 ) 杜陵定 宮古定 釜石定
  女子 久慈長内 ( 2年連続4回目 ) 杜陵奥州通 杜陵通 福岡定
バスケットボール 男子 杜陵定 ( 4年連続27回目 ) 久慈長内
 
  女子 杜陵定 ( 5年連続26回目 )      
軟式野球 男子 杜陵定 ( 2年連続25回目 )      
卓球 男子 久慈長内 ( 2年ぶり3回目 ) 杜陵 福岡定
宮古定
 
  女子 大船渡定 ( 3年連続3回目 ) 久慈長内    
バドミントン 男子 杜陵定 ( 5年ぶり8回目 ) 福岡定 久慈長内
一関第一定
 
  女子 杜陵定 ( 2年連続14回目 ) 久慈長内 杜陵奥州定
 
剣道 女子 杜陵定 ( 初優勝 )      
柔道 男子 杜陵定 ( 6年連続30回目 )      
ソフトテニス 男子 杜陵通 ( 2年連続13回目 ) 杜陵定 杜陵奥州定
  女子 杜陵奥州定 ( 3年連続3回目 ) 杜陵通    

 

第64回(平成24年度)岩手県高等学校総合体育大会 試合結果(速報)

5/31結果 (個人除く)
5.31試合結果.pdf
PDFファイル 812.5 KB
6/1結果 (個人除く)
6.1試合結果.pdf
PDFファイル 1.9 MB
6/2結果
※剣道追加掲載
6.2試合結果.pdf
PDFファイル 5.0 MB
6/3結果 (個人除く)
6.3試合結果.pdf
PDFファイル 3.3 MB

6/4結果
6.4試合結果.pdf
PDFファイル 807.9 KB

5/24結果
5.24試合結果.pdf
PDFファイル 1.5 MB
5/25結果 (個人除く)
5.25試合結果.pdf
PDFファイル 2.4 MB
5/26結果 (個人除く)
5.26試合結果.pdf
PDFファイル 3.6 MB
5/27結果 (個人除く)
5.27試合結果.pdf
PDFファイル 3.2 MB

5/28結果 (陸上競技)
5.28試合結果.pdf
PDFファイル 5.5 MB

第63回(平成23年度)岩手県高等学校総合体育大会 成績一覧

                 
            (スキー、スケートは一覧最後部)
    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 黒沢尻北 ( 10年ぶり10回目 ) 盛岡南 水沢第一 花巻北
  女子 北上翔南 ( 10年連続16回目 ) 盛岡女子 盛岡第一 水沢第一
体操 体操競技 男子 専修大北上 ( 2年連続19回目 ) 盛岡南 一関学院 盛岡第四
  女子 花巻南 ( 2年連続23回目 ) 盛岡第二 盛岡北 盛岡南
         新体操 男子 盛岡市立 ( 16年連続16回目 )      
  女子 北上翔南 ( 3年ぶり16回目 ) 盛岡第三 盛岡白百合 盛岡北
水泳   競泳 男子 盛岡南 ( 8年連続12回目 ) 花巻東 盛岡第一 黒沢尻北
  女子 盛岡南 ( 8年連続11回目 ) 黒沢尻北 花巻東 盛岡第一
      飛込 なし (   )      
        水球 黒沢尻工業 ( 14年連続14回目 )      
バスケットボール 男子 黒沢尻工業 ( 5年ぶり7回目 ) 盛岡市立 盛岡南
盛岡工
 
  女子 一関学院 ( 2年ぶり4回目 ) 盛岡白百合 黒沢尻北
水沢
 
バレーボール 男子 不来方 ( 4年連続11回目 ) 盛岡南 花巻東
一関修紅
 
  女子 盛岡女子 ( 2年連続18回目 ) 高田 盛岡第二
盛岡市立
 
卓球 男子 高田 ( 29年ぶり2回目 ) 専修大北上 水沢
盛岡市立
 
  女子 大野 ( 2年ぶり2回目 ) 盛岡女子 一関第二
水沢
 
ソフトテニス 男子 黒沢尻北 ( 7年ぶり11回目 ) 黒沢尻工業 久慈
大船渡
 
  女子 花巻南 ( 4年連続11回目 ) 北上翔南 盛岡女子
一関第一
 
サッカー 男子 遠野 ( 2年ぶり25回目 ) 不来方 花巻東
盛岡商業
 
  女子 水沢 ( 2年連続18回目 ) 花北青雲 専大北上
不来方
 
ラグビー15人制 男子 黒沢尻工業 ( 2年連続25回目 ) 盛岡工業 宮古
黒沢尻北
 
ハンドボール 男子 不来方 ( 14年連続16回目 ) 盛岡第一 盛岡第三 盛岡中央
  女子 不来方 ( 9年連続9回目 ) 盛岡白百合 盛岡第二 盛岡南
バドミントン 男子 花北青雲 ( 22年ぶり3回目 ) 専修大北上 前沢
水沢第一
 
  女子 前沢 ( 2年ぶり18回目 ) 花北青雲 盛岡市立
盛岡第四
 
相撲   盛岡農業 ( 31年ぶり5回目 ) 山田 福岡浄法寺
ボクシング   黒沢尻工業 ( 2年連続8回目 ) 水沢工業 盛岡南 花巻農業
柔道 男子 盛岡中央 ( 2年ぶり27回目 ) 盛岡大付 久慈
宮古
 
  女子 盛岡南 ( 13年ぶり7回目 ) 宮古 久慈
盛岡中央
 
自転車 ピスト   紫波総合 ( 2年ぶり45回目 ) 盛岡農業 水沢農業 大迫
             ロード 水沢農業A ( 3年連続4回目 ) 盛岡農業A 紫波総合A 紫波総合B
ソフトボール 男子 福岡 ( 15年連続23回目 ) 金ヶ崎    
  女子 専修大北上 ( 2年連続4回目 ) 一関第一 大東
花巻東
 
軟式野球   専修大北上 ( 2年ぶり7回目 ) 一関第一 盛岡第一  黒沢尻工  
剣道 男子 専修大北上 ( 初優勝 ) 軽米 福岡
宮古
 
  女子 花巻南 ( 13年ぶり5回目 ) 福岡 宮古
専大北上
 
弓道 男子 福岡 ( 23年ぶり6回目 ) 福岡工業 盛岡第一
盛岡市立
 
  女子 福岡 ( 11年ぶり9回目 ) 花巻南 盛岡第三
黒沢尻工
 
登山 男子 黒沢尻工業 ( 2年ぶり5回目 ) 盛岡第四 盛岡南 盛岡第一
  女子 盛岡南 ( 4年ぶり8回目 ) 大迫 盛岡農業  
ヨット FJ級   実施せず (   )      
ボート 男子 黒沢尻工業 ( 2年ぶり3回目 ) 山田 盛岡第三  
  女子 盛岡第三 ( 2年ぶり3回目 ) 宮古 山田  
ウエイトリフティング 盛岡工業 ( 9年ぶり7回目 ) 久慈工業 岩谷堂 水沢
レスリング   盛岡工業 ( 2年ぶり14回目 ) 種市 宮古商業  
フェンシング 男子 北上翔南 ( 4年ぶり2回目 ) 一関第二    
  女子 一関第二 ( 22年連続33回目 ) 北上翔南    
テニス 男子 岩手 ( 2年連続15回目 ) 盛岡第一 盛岡南
盛岡第四
 
  女子 盛岡第一 ( 2年連続7回目 ) 盛岡白百合 盛岡北
盛岡南
 
ホッケー 男子 沼宮内 ( 2年連続16回目 ) 不来方    
  女子 沼宮内 ( 2年連続13回目 ) 不来方    
空手道 男子 釜石商工 ( 初優勝 ) 釜石 宮古
大船渡
 
  女子 大船渡 ( 初優勝 ) 山田 釜石
釜石商工
 
アーチェリー 男子 盛岡工業 ( 24年連続24回目 ) 花巻北    
  女子 盛岡白百合 ( 3年連続16回目 ) 住田    
なぎなた 女子 盛岡第二 ( 4年連続13回目 ) 釜石商工 一戸  
カヌー 男子 不来方 ( 6年連続6回目 )      
  女子 不来方 ( 6年連続6回目 )      
硬式野球   花巻東 ( 2年ぶり5回目 ) 水沢 盛岡第一
一関学院
 
                 
定時制通信制 成績一覧
                 
    第1位 第2位 第3位 第4位
陸上競技 男子 盛岡工業定 ( 8年連続13回目 ) 杜陵定 福岡定 宮古定
  女子 久慈長内 ( 11年ぶり3回目 ) 杜陵奥州通 杜陵通 釜石定
バスケットボール 男子 杜陵定 ( 3年連続25回目 ) 久慈長内 大船渡定  
  女子 杜陵定 ( 4年連続24回目 ) 久慈長内    
バレーボール 男子 釜石定 ( 5年連続21回目 )      
  女子 出場なし (   )      
卓球 男子 杜陵定 ( 21年ぶり9回目 ) 久慈長内 釜石定
杜陵奥州定
 
  女子 大船渡定 ( 2年連続2回目 ) 久慈長内    
バドミントン 男子 水沢商業定 ( 2年連続6回目 ) 一関第一定 福岡定
杜陵奥州定
 
  女子 杜陵定 ( 23年ぶり8回目 ) 久慈長内 杜陵奥州定
一関第一定
 
柔道 男子 杜陵定 ( 5年連続9回目 )      
  女子 出場なし (   )      
ソフトテニス 男子 杜陵通 ( 8年連続21回目 ) 杜陵定 杜陵奥州定
  女子 杜陵奥州定 ( 2年連続2回目 ) 杜陵通    

 

 

冬季大会 成績一覧

                                    
   

第1位

第2位

第3位

11111111  

スケート(スピード)

男子  盛岡工業   (   ) 盛岡農業 盛岡北  
  女子 盛岡農業 (   )      
   (フィギュア) 男子 盛岡中央 (   )      
  女子 盛岡中央 (   )      
(アイスホッケー) 男子 盛岡中央  (   )      

スキー( 総 合 )

男子 雫石 (   ) 盛岡第三 盛岡南  
  女子 盛岡南 (   ) 盛岡農業 盛岡第三  
 (ノルディック) 男子 雫石 (   ) 盛岡南 盛岡農業  
  女子 盛岡南  (   ) 盛岡第三     
      (アルペン) 男子 盛岡第三 (   ) 平舘 盛岡中央  
  女子 盛岡南  (   )   盛岡農業 盛岡中央  
                 
               
                 
岩手県高等学校体育連盟
〒020-0114
岩手県盛岡市高松四丁目17-16
 岩手県立盛岡第三高等学校内
TEL 019-661-8115
FAX 019-662-9884

iwatekoutairen@wing.ocn.ne.jp

2020年インターハイ開催危機!?2020インターハイ特 別基金