平成27年度東北高等学校選手権大会(団体)成績一覧 (1~6位)

第1位   バレーボール 女子 盛岡誠桜
  ハンドボール 男子 不来方
    女子 不来方
  相撲 団体 平舘
  ボート 男子学校対抗 黒沢尻工業
  弓道 女子 花巻北
  ホッケー 男子 沼宮内
    女子 不来方
  カヌー 女子学校対抗 不来方
       
第2位 陸上競技 男子総合 盛岡南
    男子トラック 盛岡南
  自転車 女子学校対抗 盛岡農業
  ボート 女子学校対抗 宮古
  ウエイトリフティング 男子学校対抗 岩谷堂
  レスリング 男子学校対抗 種市
  テニス 男子団体 岩手
  カヌー 男子学校対抗 不来方
       
第3位 陸上競技 男子フィールド 水沢第一
    女子総合 盛岡第一
    女子トラック 盛岡第一
  新体操 男子団体 盛岡市立
  バスケットボール 男子 盛岡市立
  バレーボール 男子 一関修紅
  卓球 男子団体 専修大学北上
  バドミントン 男子学校対抗 前沢
    女子学校対抗 花北青雲
  ボクシング 学校対抗 盛岡南
  柔道 女子団体 盛岡南
  自転車競技 男子トラック総合 紫波総合
    女子トラック総合 紫波総合
  ソフトボール 女子 花巻東
  剣道 女子団体 福岡
  弓道 男子団体 福岡
  ウエイトリフティング 女子学校対抗 水沢
  フェンシング 男子団体 一関第二
    女子団体 一関学院
  ホッケー 男子 不来方
    女子 沼宮内
  アーチェリー 女子 盛岡白百合
  なぎなた   釜石商工
  軟式野球   専修大学北上
       
第4位 体操 男子団体 盛岡南
  ラグビー   黒沢尻工業
  ボクシング 学校対抗 江南義塾
  自転車競技 男子学校対抗 紫波総合
    男子ロード総合 紫波総合
       
第5位 陸上競技 女子トラック 盛岡誠桜
    女子混成 盛岡第一
  バレーボール 男子 盛岡南
  卓球 男子団体 一関工業
    女子団体 専修大学北上
    女子団体 大野
  サッカー 男子 盛岡商業
    女子 専修大学北上
  バドミントン 男子学校対抗 前沢
    女子学校対抗 花北青雲
  ソフトボール 男子 盛岡中央
  剣道 男子団体 花巻北
    男子団体 盛岡南
    女子団体 盛岡白百合
  空手道 男子団体組手 釜石
    女子団体組手 釜石
  アーチェリー 男子 盛岡工業
       
第6位 体操 女子団体 一関学院
  自転車 女子学校対抗 紫波総合
    女子トラック総合 盛岡農業
       

平成26年度東北高等学校選手権大会(団体)成績一覧 (1位~6位)

第1位   陸上競技 男子総合 盛岡南


男子トラック 盛岡南

ハンドボール 男子 不来方

ボクシング 学校対抗 盛岡南


女子 盛岡第一


男子 岩手

ホッケー 男子 沼宮内


女子 沼宮内




第2位 陸上競技 女子トラック 盛岡第一

新体操 男子 盛岡市立

卓球 女子 大野

サッカー 女子 専修大学北上

ボクシング 学校対抗 黒沢尻工業

弓道 男子 黒沢尻工業

レスリング 男子 種市

なぎなた
釜石商工

カヌー 女子 不来方




第3位 陸上競技 女子総合 盛岡第一

バレーボール 女子 盛岡誠桜

卓球 男子 専修大学北上

サッカー 男子 盛岡商業

ラグビー
黒沢尻北

バドミントン 男子 盛岡市立

相撲
平舘

柔道 女子 盛岡南

自転車競技 トラック総合 紫波総合


ロード総合 盛岡農業

ソフトボール 男子 福岡


女子 花巻東

弓道 女子 盛岡市立

レスリング 男子 盛岡工業

ホッケー 男子 不来方


女子 不来方

アーチェリー 男子 盛岡工業

水泳 水球 黒沢尻工業




第4位 陸上競技 女子フィールド 盛岡農業

ボクシング
水沢工業

自転車競技 学校対抗 盛岡農業

ウエイトリフティング
岩谷堂




第5位 体操 男子 専修大学北上

バスケットボール 男子 盛岡市立
 
女子 一関学院

卓球 男子 花巻農業

サッカー 男子 不来方

ハンドボール 女子 不来方

バドミントン 女子 花北青雲

自転車競技 学校対抗 紫波総合


トラック総合 盛岡農業

剣道 男子 盛岡第一


女子 盛岡南



福岡

ウエイトリフティング
久慈工業

テニス 男子 盛岡南


女子 盛岡第一

空手道 女子組手 釜石商工

アーチェリー 女子 盛岡白百合

水泳 競泳女子総合 盛岡南




第6位 ウエイトリフティング
盛岡工業

カヌー 男子 不来方

水泳 競泳男子総合 花巻東




平成25年度東北高等学校選手権大会(団体)成績一覧 (1位~6位)

第1位   ハンドボール 男子 不来方
  自転車競技 トラック総合 紫波総合
  弓道 男子 黒沢尻工業
    女子 盛岡第一
  テニス 男子 岩手
  ホッケー 男子 沼宮内
    女子 沼宮内
  軟式野球   一関第一
       
第2位 新体操 男子 盛岡市立
  卓球 女子 大野
  自転車競技 学校対抗 紫波総合
  弓道 男子 花巻北
  ウエイトリフティング 学校対抗 水沢
  レスリング 学校対抗 種市
  カヌー 女子 不来方
       
第3位  陸上競技 女子総合 盛岡第一
    女子トラック 盛岡第一
  バスケットボール 女子 一関学院
  サッカー 女子 専大北上
  ハンドボール 男子 盛岡中央
    女子 盛岡白百合
  ボクシング 学校対抗 江南義塾
  柔道 男子 盛大附属
  レスリング 学校対抗 宮古商業
  フェンシング 女子 一関第二
  ホッケー 男子 不来方
    女子 不来方
  馬術   水沢農業
  アーチェリー 男子 盛岡工業
  軟式野球   専大北上
       
第4位 陸上競技 女子フィールド  北上翔南
  新体操 女子 北上翔南
       
第5位 バスケットボール 男子 盛岡市立
    女子 高田
  卓球 男子 専大北上
    男子 大野
  ハンドボール 女子 不来方
  バドミントン 男子 前沢
    男子 花北青雲
    女子 盛岡市立
  自転車 トラック総合 盛岡農業
  ソフトボール 男子 盛岡中央
    女子 花巻東
  剣道 女子 盛岡白百合
  テニス 女子 盛岡第一
    女子 盛岡白百合
  空手道 女子組手 釜石商工
       
第6位 ボクシング 学校対抗 水沢工業
  自転車競技 学校対抗 盛岡農業
       
       

平成24年度東北高等学校選手権大会(団体)成績一覧 (1位~6位)

 

第1位   サッカー  男子 盛岡商業    
  ハンドボール 男子 不来方    
    女子 不来方    
  弓道 女子 不来方    
  テニス 女子 盛岡第一    
  ホッケー 男子 不来方    
  馬術    水沢農業    
  アーチェリー 男子 盛岡工業    
  アーチェリー     女子      盛岡白百合    
  軟式野球   一関第一    

 

第2位   陸上競技 女子総合  盛岡女子     
    女子トラック  盛岡女子    
  新体操 男子  盛岡市立     
  水泳 (競泳) 女子 盛岡南    
  バレーボール 女子  盛岡女子     
  卓球 女子  大野     
  サッカー 女子  水沢     
  ボクシング   黒沢尻工業     
  弓道 女子  盛岡第一    
  ウエイトリフティング   盛岡工業    
  テニス 男子  岩手     
  ホッケー 女子  沼宮内     
  カヌー 女子  不来方     
  軟式野球   専大北上    

  

第3位   陸上競技 女子フィールド 水沢第一     
  水泳 (水球) 男子 黒沢尻工業    
  バスケットボール 男子 黒沢尻工業    
  卓球 男子  専大北上     
  柔道 男子  盛岡中央     
    女子  宮古     
  弓道 男子  福岡    
  ウエイトリフティング   岩谷堂     
  レスリング   盛岡工業    
  フェンシング 男子  一関第二     
  ホッケー 男子  沼宮内     
    女子  不来方     

 

第4位   陸上競技 男子フィールド 水沢第一     
    女子七種  水沢第一    
  体操 女子  花巻南     
  ボクシング   水沢工業     
  ソフトボール 男子  福岡     
  ウエイトリフティング   久慈工業     
           
第5位 水泳 (競泳) 男子 盛岡南    
               バスケットボール 男子 盛岡南     
    女子  盛岡白百合    
  ラグビー   盛岡工業    
  ハンドボール 女子  盛岡第二     
    女子 盛岡第三    
    女子 花巻南    
  相撲   盛岡農業    
  ソフトボール 女子 花巻東    
  テニス 女子 盛岡白百合    
  空手道 男子組手 釜石    
    女子組手 釜石商工    
           
第6位 体操 男子 専大北上    


 

岩手県高等学校体育連盟
〒020-0114
岩手県盛岡市高松四丁目17-16
 岩手県立盛岡第三高等学校内
TEL 019-661-8115
FAX 019-662-9884

iwatekoutairen@wing.ocn.ne.jp

2020年インターハイ開催危機!?2020インターハイ特 別基金