大 会 案 内

平成28年度岩手県高等学校新人大会日程

第68回(平成28年度)岩手県高等学校総合体育大会日程

平成27年度岩手県高等学校新人大会日程

競技種目 期 日 開催市町 会 場
13 陸上競技   9月11日(金)~13日(日) 北上市 北上総合運動公園
2 体  操 体操 10月16日(金)・17日(土) 一関市 一関市総合体育館  
新体操 10月23日(金)・10月24日(土) 北上市 北上総合体育館
3 水  泳 競泳 9月18日(金)・19日(土) 雫石町 県営屋内温水プール
飛込 8月30日(日) 盛岡市 盛岡市立総合プール
4 バスケットボール 1月14日(木)~17日(日) 奥州市 奥州市総合体育館 江刺中央体育館
江刺西体育館
5 バレーボール 1月22日(金)~24日(日) 一関市 一関市総合体育館  東山総合体育館
花泉体育館   大東体育館
6 卓  球 10月23日(金)~25日(日) 奥州市 奥州市総合体育館
7 ソフトテニス 10月9日(金)~11日(日) 一関市 一関運動公園テニスコート
8 サッカー 男子 11月6日(金)~9日(月) 盛岡市
花巻市
紫波町
岩手フットボールセンタ― つなぎ多目的運動場
県営運動公園サッカー場 富士大学 盛岡市立高校
盛岡第三高校 不来方高校 花巻東高校
女子 11月5日(木)~7日(土) 一関市 一関サッカー・ラグビー場
9 ラグビーフットボール 11月5日(木)~7日(土) 宮古市 老木公園多目的グラウンド
10 ハンドボール 10月30日(金)~11月1日(日) 花巻市 花巻市総合体育館  花巻北高校
11 バドミントン 10月30日(金)~11月1日(日) 奥州市
盛岡市
奥州市総合体育館
杜陵高校
13 相  撲 9月12日(土) 盛岡市 県営武道館
13 ボクシング 10月29日(木)~11月1日(日) 釜石市 釜石高校
13 柔  道   10月23日(金)・24日(土) 花巻市 花巻市総合体育館
15 自転車競技 10月24日(土)・25日(日) 紫波町 紫波自転車競技場 紫波町東部周回コース
16 ソフトボール 10月17日(土)~19日(月) 北上市 北上翔南高校・金ヶ崎中学校・荒巻公園
13 軟式野球   10月3日(土)~5日(月) 花巻市 花巻球場
13 剣  道   11月6日(金)・7日(土) 花巻市 花巻市総合体育館
13 弓  道   11月6日(金)~8日(日) 盛岡市 県営武道館
13 登  山   10月8日(木)~10日(土) 花巻市 鶏頭山
13 ヨット   10月30日(金)~11月1日(日) 宮古市 リアスハーバー宮古
13 ボート   8月21日(金)~23日(日) 花巻市 花巻市田瀬湖ボートコース
23 ウエイトリフティング 11月3日(火) 盛岡市 盛岡工業高校
24 レスリング 11月7日(土)・8日(日) 宮古市 宮古市民総合体育館
25 フェンシング 10月31日(土) 一関市 一関第二高校
26 テニス   10月2日(金)~4日(日) 盛岡市 盛岡市立太田テニスコート
27 ホッケー   10月17日(土) 岩手町 岩手町ホッケー場
28 空手道   10月31日(土)・11月1日(日) 宮古市 宮古市シーアリーナー
29 アーチェリー 10月10日(土)・11日(日) 雫石町 雫石総合運動公園
30 なぎなた   11月1日(日) 盛岡市 盛岡体育館
31 カヌー   8月30日(日) 盛岡市 県営御所湖漕艇場
32 スケート   2月上旬 盛岡市  
           

第67回(平成27年度)岩手県高等学校総合体育大会日程

平成26年度岩手県高等学校新人大会日程

平成26年度岩手県高等学校新人大会

 

  競技種目 期 日 市町村 会場
1 陸上競技 9月5日(金)~8日(月) 盛岡市 県営運動公園
2 体操 新体操男子 10月18日(土) 盛岡市 県営体育館
     新体操女子 11月1日(土) 北上市 北上総合体育館
3 水泳 競泳 9月19日(金)・20日(土) 雫石町 県営屋内温水プール
     飛込 8月31日(日) 盛岡市 盛岡市立総合プール
4 バスケットボール 1月16日(金)~19日(月) 奥州市 奥州市総合体育館 江刺中央体育館
江刺西体育館
5 バレーボール 1月23日(金)~25日(日) 盛岡市他 県営体育館 雫石町営体育館 八幡平市総合体育館
盛岡市渋民総合運動公園体育館 矢巾町民総合体育館
6 卓  球 10月18日(土)~20日(月) 奥州市 奥州市総合体育館
7 ソフトテニス 9月26日(金)~28日(日) 北上市 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
8 サッカー 男子 11月15日(土)~18日(火) 盛岡市他 岩手フットボールセンタ― 県営運動公園サッカー場
盛岡市立高校 盛岡商業高校 盛岡第三高校
盛岡第四高校 盛岡南高校 不来方高校
       女子 11月7日(金)~9日(日)
9 ラグビーフットボール 11月6日(木)~8日(土) 宮古市 老木公園多目的グラウンド
10 ハンドボール 11月9日(日)~11日(火) 花巻市 富士大学 花巻市総合体育館
花巻北高校 花巻農業高校
11 バドミントン 10月31日(金)~11月2日(日) 奥州市他 奥州市総合体育館 杜陵高校
12 相  撲 9月6日(土) 盛岡市 県営武道館
13 ボクシング 10月30日(木)~11月2日(日) 奥州市 奥州市総合体育館
14 柔  道 10月24日(金)・25日(土) 宮古市 宮古市民総合体育館
15 自転車競技 10月25日(土)・26日(日) 紫波町 紫波自転車競技場 紫波町東部周回コース
16 ソフトボール 10月4日(土)~6日(月) 雫石町 雫石町鴬宿グラウンド 南畑小学校
17 軟式野球 10月4日(土)~6日(月) 花巻市 花巻球場
18 剣  道 11月7日(金)・8日(土) 盛岡市 県営武道館
19 弓  道 12月19日(金)~21日(日) 盛岡市 県営武道館
20 登  山 10月9日(木)~11日(土) 雫石町 三ツ石山
21 ヨ ッ ト 10月31日(金)~11月2日(日) 宮古市 リアスハーバー宮古
22 ボート 8月22日(金)~24日(日) 花巻市 花巻市田瀬湖ボートコース
23 ウエイトリフティング 11月1日(土) 盛岡市 盛岡工業高校
24 レスリング 11月8日(土)・9日(日) 宮古市 宮古商業高校
25 フェンシング 11月1日(土) 一関市 一関第二高校
26 テニス 9月25日(木)~27日(土) 盛岡市 盛岡市立太田テニスコート
27 ホッケー 9月27日(土) 岩手町 岩手町ホッケー場
28 空手道 11月8日(土)・9日(日) 釜石市 釜石商工高校
29 アーチェリー 10月4日(土)・5日(日) 八幡平市 八幡平市松尾陸上競技場
30 なぎなた 11月3日(月) 盛岡市 盛岡体育館
31 カヌー 8月31日(日) 盛岡市 県営御所湖漕艇場

第66回(平成26年度)岩手県高等学校総合体育大会日程

平成26年度東北大会日程

平成25年度 岩手県高等学校新人大会 会期・会場地

競技種目 大会名 期日 開催地  
1 陸上競技 第64回県高等学校新人大会 9月6日(金)~9日(月) 盛岡市  
2 体操 第61回県高等学校新人大会
(体操競技・新体操男子)
10月18日(金)・19日(土) 盛岡市  
第61回県高等学校新人大会
(新体操女子)
10月25日(金)・26日(土) 北上市  
3 水泳 第51回県高等学校新人大会(競泳) 9月20日(金)・21日(土) 雫石町  
第51回県高等学校新人大会(飛込) 8月28日(水) 盛岡市  
4 バスケットボール 第59回県高等学校新人大会 1月17日(金)~20日(月) 一関市  
5 バレーボール 第61回県高等学校新人大会 1月24日(金)~26日(日) 一関市  
6 卓球 第59回県高等学校新人大会 10月25(金)~27日(日) 奥州市  
7 ソフトテニス 第58回県高等学校新人大会 10月11日(金)~13日(日) 北上市  
8 サッカー 第48回県高等学校新人大会 男子  11/16(土)~19(火) 盛岡市他  
女子  11/8(金)~10(日)  
9 ラグビー
フットボール
第46回県高等学校新人大会 11月7日(木)~9日(土) 宮古市  
10 ハンドボール 第57回県高等学校新人大会 11月4日(月)~6日(水) 花巻市  
11 バドミントン 第53回県高等学校新人大会 10月31日(木)~11月3日(日) 奥州市  
12 相撲 第56回県高等学校新人大会 9月7日(土) 盛岡市  
13 ボクシング 第53回県高等学校新人大会 10月24日(木)~27日(日) 奥州市  
14 柔道 第58回県高等学校新人大会 10月18日(金)・19日(土) 宮古市  
15 自転車競技 第35回県高等学校新人大会 10月20日(日)・27日(日) 八戸市他  
16 ソフトボール 第60回県高等学校新人大会 10月5日(土)~7日(月) 北上市他  
17 軟式野球 第52回県高等学校新人大会 9月27日(金)~29日(日) 花巻市  
18 スケート 第50回県高等学校新人スケート競技
・アイスホッケー競技選手権大会
2月上旬~下旬 盛岡市  
19 剣道 第56回県高等学校新人大会 11月8日(金)~9日(土) 盛岡市  
20 弓道 第52回県高等学校新人大会 1月10日(金)~12日(日) 盛岡市  
21 登山 第49回県高等学校新人大会 10月10日(木)~12日(土) 遠野市  
22 ヨット 第47回県高等学校新人大会 10月11日(金)~13日(日) 宮古市  
23 ボート 第45回県高等学校新人大会 9月27日(金)~29日(日) 花巻市  
24 ウエイト
リフティング
第48回県高等学校新人大会 11月2日(土) 盛岡市  
25 レスリング 第46回県高等学校新人大会 11月2日(土)・3日(日) 宮古市  
26 フェンシング 第49回県高等学校新人大会 11月2日(土) 一関市  
27 テニス 第45回県高等学校新人大会 10月4日(金)~6日(日) 盛岡市  
28 ホッケー 第25回県高等学校新人大会 10月19日(土) 岩手町  
29 空手道 第30回県高等学校新人大会 10月26日(土)・27日(日) 大船渡市  
30 アーチェリー 第26回県高等学校新人大会 10月12日(土)・13日(日) 八幡平市  
31 なぎなた 第18回県高等学校新人大会 11月3日(日) 盛岡市  
32 カヌー 第4回県高等学校新人
カヌースプリント選手権大会
9月1日(日) 盛岡市  
           

平成25年度第65回岩手県高等学校総合体育大会(競技日程)

競技日程(前期種目)
陸上 体操 バスケ Sテニス サッカー ラグビー バドミントン 自転車 剣道 弓道 ホッケー 
Epson_0172.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 7.6 MB
競技日程2(中心会期種目)5/30~
5/30~6/3までの20競技
Epson_0175_0001.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 3.2 MB

平成24年度第64回岩手県高等学校総合体育大会「結果」

   団体成績 →こちらです。

平成24年度第64回岩手県高等学校総合体育大会「案内」

各競技の日程・組合せ
64高総体競技日程、組合せ.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 8.6 MB
サッカー競技の一部日程変更
64高総体サッカー競技の日程変更.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 743.0 KB

高総体総合開会式要項(5/18県営運動公園)
64回高総体総合開会式要項.zip
圧縮Zipフォーマット 2.2 MB
宿泊料金、宿泊申込書について
宿泊申込書(旅館組合).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 1.1 MB
臨時列車・バス運行について
臨時列車、臨時バス運行.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 1.1 MB

平成24年度高総体開催要項
第64回高総体開催要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 282.3 KB
平成24年度高総体日程
第64回高総体日程.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 440.0 KB
平成24年度高総体総合開会式参加要項
代表者会議事務連絡①.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 535.9 KB

平成24年度県内大会「結果」

      高総体へ       新人大会へ